На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На фестивале ямальской книги представят творчество местных авторов

19.11.2020 08:55

В этом году Национальная библиотека Ямала с 20 по 22 ноября в формате онлайн проводит юбилейный окружной фестиваль ямальской книги. Это главное литературное событие этого года в округе.

Гостей и участников фестиваля ждут три насыщенных дня: паблик-ток о нестандартных видах литературы, творческие встречи с ямальскими и российскими авторами, презентации книжных новинок мира ямальской литературы. Впервые на фестивале представят сборник произведений молодых ямальских авторов, выпущенный по итогам окружного литературного конкурса и оформленный волонтёрской командой ямальских художников. Традиционно фестиваль включает в себя ряд культурных мероприятий для активизации интереса к чтению и библиотекам среди жителей региона, обмена опытом между специалистами библиотечной отрасли.

Фестиваль ямальской книги проводится с 2012 года. В 2017 году его посвятили 100-летию со дня рождения Ивана Истомина. Самым важным и серьёзным мероприятием стала научно-практическая конференция «Традиции и новации национальной литературы Ямала: от истоков до наших дней», где участники из всех муниципальных образований региона писали и защищали научно-исследовательские работы, посвященные родоначальнику ямальской литературы. Также гостям фестиваля представили специальный интерактивный проект «Иван Григорьевич Истомин», содержащий материалы о жизненном и творческом пути писателя, в том числе копии ранее неопубликованных документов. Это рукописи, дневниковые записи, нотные издания, фотографии, художественные материалы и аудиозаписи произведений в авторском исполнении.

На третьем фестивале в 2019 году гости одними из первых приняли участие в премьерном показе фильма «Хон Юш. Путь от Оби» Зинаиды Лонгортовой и окружной краеведческой конференции «Литература Ямала: вдохновение, поиск, творчество».

За эти годы участниками мероприятия стали более 50 ямальских авторов, более 200 представителей библиотечного сообщества Ямала, около 30 специалистов ведущих библиотек и учреждений культуры России, представителей издающих и книготорговых организаций России и Ямало-Ненецкого автономного округа, и более 3000 жителей региона.

ИА "Север-Пресс"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]