На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Сыктывкарцы увидят скульптуры из собрания Национальной галереи Республики Коми

18.11.2020 11:05

19 ноября в Национальной галерее Республики Коми в рамках постоянной экспозиции открывается выставка «Столешница», на которой впервые будет представлена коллекция гипсовых слепков, гипсовой и терракотовой скульптуры русского искусства из собрания галереи.

Коллекция, представляющая определённую художественную ценность, незначительная: семь отливок в форме барельефов, статуэток, бюстов и три авторских отлива. Характеризует не только отдельные периоды развития скульптуры, но и творчество выдающихся мастеров русской объемной пластики XVIII – начала XX века: Растрелли Бартоломео Карло, Шубина Фёдора Ивановича, Щедрина Феодосия Фёдоровича, Обера Артемия (Артура) Лаврентьевича, Гинцбурга Ильи Яковлевича и неизвестных скульпторов. Станковые произведения Диллон Марии Львовны и Андреева Николая Андреевича не выставлялись несколько десятилетий.

Начало собранию было положено в 1949 году, когда согласно приказа комитета по делам искусств РСФСР наряду с живописными и графическими произведениями были переданы на временное хранение работы русских скульпторов, среди которых были гипсовые слепки. Государственный Русский музей изготовил гипсовые отливы с лучших произведений XVIII – начала XX века для художественных музеев России, не обладающих достаточным количеством скульптурных произведений, которые впоследствии были распределены по регионам.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Национальной галереей Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]