$APPLICATION->ShowPanel();

В честь 90-летия Югры художник подарит шрифт жителям округа

29.10.2020 09:34

Владислав Алеев активно работает над внедрением в городскую среду Ханты-Мансийска уникального шрифта «Остяк», который он начал разрабатывать со своими учениками в Центре искусств для одаренных детей Севера.

Жители и гости окружной столицы могут увидеть его работы на фасадах, а также на внутренних стенах многих зданий окружной столицы. Среди них – 12 трансформаторных подстанций МП «Городские электрические сети», а также средняя общеобразовательная школа № 6 имени Н. И. Сирина.

На создание шрифта «Остяк» Владислава вдохновило орнаментальное искусство коренных малочисленных народов Севера – ханты и манси. По его словам, он погрузился в изучение культуры обских угров благодаря сотрудничеству с музеем Природы и Человека. Так, он был одним из первых участников проекта «Этнографика», который традиционно объединяет неравнодушных ученых, художников, журналистов, студентов различных направлений из Югры и других регионов России.

Вместе с сотрудниками музея они проходят труднодоступными маршрутами по территории проживания коренных народов, собирают материалы, впечатления, черпают идеи для новых проектов.

Ugra-news


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru