На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В эти дни в Петрозаводске проходит всероссийская конференция "Бубриховские чтения"

28.10.2020 10:06

В Петрозаводске, в КарНЦ РАН с 27 октября работает Всероссийская конференция с международным участием «Бубриховские чтения». В ней принимают участие свыше ста человек, свои доклады представляют более 70 ученых из Карелии, Москвы, Санкт-Петербурга, Мордовии, Марий Эл, Коми, Тверской и Свердловской областей, Беларуси и Италии.

В этом году конференция посвящена 130-летию со дня рождения основателя отечественного финно-угроведения, профессора, доктора филологических наук, члена-корреспондента АН СССР Дмитрия Бубриха и 90-летнему юбилею Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН.

Открыла конференцию директор Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН, доктор исторических наук Ольга Илюха. Она напомнила о роли выдающегося языковеда для финно-угорского мира России.

Тема «Бубриховских чтений»-2020 – «Задокументированное народное слово». В этом году конференция обрела эмблему – стилизованное изображение финно-угорского языкового древа.

Председатель КарНЦ РАН, член-корреспондент Российской академии наук Ольга Бахмет назвала «Бубриховские чтения» знаковым мероприятием, которое собирает на своей площадке все больше участников. В этом году конференция проводится в 17-й раз. В ее программе – доклады как известных ученых, так и тех, кто только начинает свою научную карьеру.

Приветствие от ректора Петрозаводского государственного университета Анатолия Воронина передала проректор вуза по международной деятельности Марина Гвоздева. По словам ректора, «Бубриховские чтения» – это признанный во всем мире академический бренд республики. Особое внимание он обратил на важность научной академической коллаборации ПетрГУ и Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН.

После приветственных выступлений прозвучали доклады пленарного заседания конференции и началась работа секций. Всего в программе конференции – пять секций и три круглых стола. Часть обсуждений пройдет в комбинированном формате, некоторые дискуссии предполагают только онлайн-режим. Закрытие «Бубриховских чтений» состоится 28 октября.

Организаторы «Бубриховских чтений» – Институт языка, литературы и истории КарНЦ РАН и кафедра прибалтийско-финской филологии Института филологии ПетрГУ. 

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]