На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Великом Новгороде открылась палеонтологическая выставка из Ханты-Мансийска

26.10.2020 09:09

24 октября в Детском музейном центре Новгородского музея-заповедника начала работу экспозиция «От девона до дивана». Её привез Музей природы и человека из Ханты-Мансийска. 

Выставка посвящена четвёртому по древности геологическому периоду палеозойской эры — девону. На ней будут представлены экспонаты, возраст которых насчитывает от 360 миллионов до 10 тысяч лет: раковины ископаемых моллюсков и панцири ракообразных, отпечатки растений и рыб, скелет мамонта и каменные орудия древнего человека. Вместе с пояснительными текстами, реконструкциями и палеогеографическими картами эти предметы призваны показать разнообразие древней биосферы и смену ландшафтов.

На выставке можно будет не только посмотреть на экспонаты в витринах, но и прикоснуться к настоящим окаменелостям, попробовать себя в роли палеонтолога в импровизированном раскопе, рассмотреть под микроскопом ископаемые остатки микроорганизмов и измерить свой рост в древних стрекозах.

По информации UGRA-NEWS.RU,   на выставке будут присутствовать и живые экспонаты. Это мадагаскарские тараканы — одни из самых древних существ на планете. Мадагаскарский таракан имеет несколько особенностей, что позволяет выделять его из бесчисленного множества собратьев по виду и делает его забавным и характерным. У него полностью отсутствуют крылья, что делает его больше похожим на жука. Размер таракана — около восьми сантиметров.

— Мы привезли из Ханты-Мансийска домик для мадагаскарских тараканов. Сначала мы хотели приехать со своими, но нашли местных. Эти живые участники выставки и муляжи доисторических животных — гигантская сколопендра и меганевры (стрекозы) — вызывают не меньший интерес, чем мамонт и другие предметы из нашей палеонтологической коллекции, — говорит сотрудник Музея природы и человека Оксана Белогай.

Также гостям представится возможность полежать в настоящей палатке и почитать книгу о палеонтологических раскопках и находках. А в конце экспозиции посетителей ждёт диван, приглашающий с комфортом посмотреть документальный фильм о раскопках в Югре и палеонтологические мультфильмы. 

Выставка будет работать до 15 февраля 2021 года. 

"Новгородские ведомости"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]