На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

У Ижевска появится свой фирменный шрифт

22.10.2020 10:01

У Ижевска был свой бренд-бук тогда, когда его ещё не было у других городов. Работы над новым шрифтом Ижевска планируют закончить до конца года. Он будет бесплатным — скачать и пользоваться им сможет любой желающий.

Эта табличка с номером дома неслучайно выглядит именно так, рассказывает историк дизайна Азат Романов. Еще 30 лет назад Ижевск стал одним из первых городов России, где появился свой фирменный шрифт. В этом году Азат и коллеги-дизайнеры решили шрифт освежить, сохранив при этом историю и добавив удмуртского колорита.

Азат Романов, историк дизайна: "Ижевские таблички были разработаны по брендбуку ИжМАША. Шрифты абсолбютно неслучайны, дизайнеры поняли что шрифт — это своеобразный голос Ижевска, нужно его осовременить. Шрифт будет строгим, но не лишенным локальной идентичности: это заводская история, наличие удмуртских букв2.

Разработкой нового городского шрифта Ижевска занялись в конце сентября. Над ним сейчас работают 4 команды дизайнеров, им помогают московские эксперты. Наличие современного городского шрифта — это не модный аксесуар, а полезный инструмент, объясняют дизайнеры. Он упрощает ориентирование и выгодно выделяет город на фоне остальных.

Валерий Нелюбин, старший дизайнер центра территориального развития Удмуртии: "Чтобы город запоминася на фоне других городов. Шрифт он выполняет одновременно и эстетическую функцию, то есть сам новый образ города. Шрифт будет хорош и с точки зрения функции, при этом он будет бесплатным, его можно будет скачать и использовать в своих макетах, вывесках".

Новый ижевский шрифт — часть проекта «Реформа». Так же командой разработывали оформление к 100-летию государтвенности республики, фирменный стиль для музея Изобразительных искусств, театра кукол. В следующем году работать будут на объектами уже за пределами Ижевска — в Глазове, Сарапуле и Воткинске.

Любовь Булдина, координатор проекта «Реформа»: "Будем облагораживать культурные институции, скорее всего это будет театр, музей, будем разговаривать с администрацией городов. Это будет оформление их соцсетей, вывесок, афишных тем, вывести, баннеры, наружная реклама".

ТРК "Моя Удмуртия"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]