$APPLICATION->ShowPanel();

В программу господдержки кочующего населения вошли предложения от Ямала

22.10.2020 09:09

На заседании Комитета Заксобрания ЯНАО по развитию агропромышленного комплекса и делам коренных малочисленных народов Севера рассмотрен проект распоряжения Правительства РФ «Об утверждении программы государственной поддержки традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации, осуществляемой в Арктической зоне Российской Федерации».

По мнению председателя Комитета по развитию АПК и делам КМНС Эдуарда Яунгада, это очень своевременный документ, который оценивает всю текущую ситуацию в области поддержки традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера и предлагает механизм государственной поддержки.

«Отмечу, что отдельно прописан раздел о совершенствовании нормативно-правовой базы, который направлен на поддержку хоздеятельности кочующего населения. В программу также вошли предложения, которые были сформулированы на Ямале, например, отнесение общин к сельскохозяйственным товаропроизводителям, включение профессии «домработница в кочевых жилищах (чумах)» в общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов и иные», – прокомментировал парламентарий.

Программа господдержки разработана для создания условий для повышения конкурентоспособности производимых в рамках традиционной хозяйственной деятельности товаров, работ и услуг и формирования устойчивой основы развития коренных малочисленных народов Арктики. Авторами предлагается создать и развивать промышленную и технологическую инфраструктуру, продвигать товары, произведённые коренными народами, на рынки иностранных государств, развивать туристскую индустрию и программы подготовки кадров. Также включены положения, касающиеся модернизации объектов локальной генерации, расширения использования возобновляемых источников энергии и популяризации предпринимательства среди представителей КМНС, — сообщает пресс-служба окружного парламента.

Чтобы реализовать положения программы, её авторы считают необходимым принять новые нормативные правовые акты и внести изменения в некоторые действующие документы.

Государственная поддержка традиционной хозяйственной деятельности позволит повысить качество жизни коренных малочисленных народов в Арктической зоне России, станет стимулом для развития их экономической деятельности, промыслов, сохранения самобытности и культуры.

ИА "Север-Пресс"


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru