$APPLICATION->ShowPanel();

В Музее освоения Севера открылась творческая лаборатория для особенных детей

21.10.2020 09:09

«Артлаб» в музее – это площадка для детей, на которой можно проводить занятия на интерактивной песочнице, рисовать на воде и создавать книжки из фетра. Творческая лаборатория стала инклюзивным проектом для детей с ограниченными возможностями.

«Музей уже давно работает в инклюзивном направлении, и это ещё одна площадка, которая позволяет нам развиваться по работе с детьми и давать им творческие интересные задания», – сообщила директор Музея освоения Севера Елена Калитенко.

В музее юные посетители сами смогут сделать «теплые сказки». Книжки из фетра со съемными деталями позволяют детям самим придумывать сюжеты. Такие занятия помогают расширить кругозор, развить речь и мелкую моторику. А с помощью интерактивной песочницы сотрудники музея рассказывают об окружающем мире, строении Земли, цветах и фигурах. Ещё одно интересное и полезное занятие – рисование на воде.

«Техника эбру – это своеобразный медитативный процесс. Происходит полное погружение. Если не получаются какие-то четкие яркие рисунки, в любом случае ребенок может погрузиться в процесс формирования узора, фонового изображения. Что на самом деле тоже выглядит очень здорово», – рассказала методист Музея освоения Севера Юлия Мещерюк-Ногаева.

Проект «Артлаб» создали благодаря гранту «Сибур Холдинга» в рамках конкурса «Формула хороших дел». В Музее освоения Севера это уже не первый инклюзивный опыт. В 2017 году здесь реализовали проект «Музей для тебя».

ИА "Север-Пресс"

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru