$APPLICATION->ShowPanel();

Режиссёр Зинаида Лонгортова презентует фильм на хантыйском языке

21.10.2020 08:34

В окружном Центре национальных культур Салехарда 23 октября состоится встреча с режиссёром Зинаидой Лонгортовой, а также показ фильма на хантыйском языке «Хон юш. Путь от Оби». Эта картина о тяжелых испытаниях, выпавших на долю СССР в годы Великой Отечественной войны, и о вкладе коренных жителей Ямала в Победу.

В основу сюжета легла её книга «Путь от Оби. Под крылом Матери Вороны» с реальной историей хантыйской семьи, которая в годы войны приняла и воспитала семерых чужих детей разного возраста и национальностей. Одним из детей был отец писательницы.

На протяжении 15 лет Зинаида Лонгортова собирала свидетельства очевидцев о тяжёлых испытаниях, происходивших на берегах великой сибирской реки Обь в Шурышкарском районе, тяготах, выпавших на долю нашей страны в годы Великой Отечественной войны и о вкладе коренных малочисленных народов Севера в общую победу.

Совместная работа над фильмом с телерадиокомпанией «Ямал-Регион» заняла около двух лет. В 2019 году фильм «Хон Юш. Путь от Оби» стал обладателем Гран-при в жанре этнического регионального кино на Международном кинофестивале в городе Чебоксары.

Отметим, на Ямале презентация художественного фильма прошла в июне прошлого года.

ИА "Север-Пресс"


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru