На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Дни родственных финно-угорских народов в Эстонии проходят с "открытыми окнами"

19.10.2020 10:14


Учреждение "Фенно-Угрия" проводит в Эстонии мероприятия Дней родственных народов. Они проходят под девизом "Tee akkuna avõõ!", что с водского языка переводится как "открой окно". Это связано с тем, что все мероприятия можно было увидеть онлайн - на портале культуры ERR – https://kultuur.err.ee.

Первая трансляция - конференция "Родные языки и киберпространство финно-угорских народов"  - состоялась 16 октября из Таллиннской национальной библиотеки. О своем опыте и проблемах преподавания языков рассказали преподаватели удмуртского, коми, марийского и эстонского языков. 

В День родственных народов 17 октября можно было в режиме онлайн посмотреть концерт традиционной музыки "Tee akkuna avõō", который состоялся в Эстонском национальном музее в Тарту.

В Таллиннском театральном центре Vaba Lava 18 октября прошёл созданный на основе хоровой музыки Вельо Тормиса концертный спектакль "Финно-угорские пейзажи", постановщиками которого являются Анне Тюрнпу и Ева Колдитс. Выступили эстонский смешанный хор Vox Populi и певцы, представители финно-угорских народов: Мария Корепанова, Анна Мишина-Макеев, Наталья Ермаков, Николай Анисимов и многие другие. 

В Клубе родственных народов Фенно-Угрия 21 октября пройдёт обсуждение того, что нового стало известно об истории формирования финно-угорских народов благодаря совместному исследованию генетиков и историков Тартуского университета.

В Эстонии 2020 год посвящен цифровой культуре. Вместо обычных кинопоказов в этом году можно будет посетить уникальную стриминговую среду ERR Jupiter, где на специально созданной для Дней родственных народов странице –https://jupiter.err.ee/hoimupaevad-2020, представлен богатый выбор теле-, радиопрограмм и документальных фильмов. Самые старые из них датируются 1936 годом. При составлении списка рекомендаций нам самим было интересно проследить, как со временем менялось отношение к изображению жизни финно-угорских народов и какие формулировки использовались для этого в разное время.

По инициативе местных организаторов мероприятия Дней родственных народов - концерты, выставки, вечера поэзии также проходят в Пярну, Пылва, Раквере, Йыхви и, конечно же, в финно-угорской культурной столице 2021 Абья-Палуоя.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" учреждением "Фенно-Угрия"




  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]