$APPLICATION->ShowPanel();

В Сыктывкаре начала работу всероссийская научно-практическая конференция по родным языкам

15.10.2020 15:16

Всероссийская научно-практическая конференция «Родные языки в системе дошкольного образования: современное состояние и перспективы развития» проходит в Сыктывкаре 15-16 октября. В связи с эпидемиологической ситуацией конференция организована в очно-заочном формате: часть участников будет работать на двух площадках в Сыктывкаре – в Коми республиканском институте развития образования и Доме дружбы народов Республики Коми, остальные – наблюдать трансляцию конференции и выступать с докладами онлайн.

Свое видеоприветствие участникам форума направил Глава Республики Коми Владимир Уйба. Он подчеркнул, что тема конференции имеет особую актуальность, ведь помимо семьи именно в начальном звене образования прививается интерес, уважение и любовь к родному языку. Руководитель региона отметил, что в республике коми языку уделяется особое внимание: есть интересные и уникальные разработки, применяемые в дошкольных учреждениях, которыми мы готовы поделиться с российскими и зарубежными коллегами. При этом для нас крайне важен опыт специалистов из других регионов России и зарубежных стран.

15 октября конференция будет работать в формате пленарного заседания, о своих исследованиях и наработках расскажут крупнейшие специалисты в области родных языков, двуязычия и языковой политики из разных регионов нашей страны и зарубежья. Завершится первый рабочий день творческой презентацией достижений Лаборатории национальных проблем дошкольного образования Республики Коми, приуроченной к 25-летию создания.

В пятницу, 16 октября, участники разделятся на три секции: Учебно-методическое обеспечение реализации основных и дополнительных образовательных программ для детей дошкольного возраста на родных языках, Психолого-педагогическое сопровождение развития национально-русского (русско-национального) двуязычия у детей дошкольного возраста, Эффективные формы взаимодействия семьи и дошкольных образовательных организаций в воспитании двуязычного ребенка. Также в программе конференции запланированы мастер-классы. Завершится мероприятие пленарным заседанием.

«Для нас очень важно, что раз в два года Сыктывкар становится площадкой проведения таких представительных научных языковых форумов. Сохранение и развитие родных языков, русского языка – одно из важнейших и стратегических направлений в нашей работе. Поэтому так важно быть в курсе современных тенденций и актуальных исследований в этой сфере», – отметила министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева.

Основные организаторы конференции: Министерство национальной политики Республики Коми; Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми; ГАУДПО «Коми республиканский институт развития образования; ГАУ РК «Дом дружбы народов Республики Коми», МОД коми народа «Коми войтыр».

Трансляция площадок конференции осуществляется по ссылкам:

День 1. Пленарное заседание: https://pruffme.com/landing/u909745/tmp1602233533

День 2. Секция «Учебно-методическое обеспечение реализации основных и дополнительных образовательных программ для детей дошкольного возраста на родных языках»: https://pruffme.com/landing/u909745/tmp1602233815

День 2. Секция «Психолого-педагогическое сопровождение развития национально-русского (русско-национального) двуязычия у детей дошкольного возраста»: https://pruffme.com/landing/u909745/tmp1602233953

День 2. Секция «Эффективные формы взаимодействия семьи и дошкольных образовательных организаций в воспитании двуязычного ребенка»: https://youtu.be/lmiHxnlV2gA

День 2. Мастер-классы: https://youtu.be/rStQIByNq5M

День 2. Заключительное пленарное заседание: https://pruffme.com/landing/u909745/tmp1602234168

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Александрой Трефиловой, главным специалистом-экспертом сектора анализа и прогнозирования национальных отношений Министерства национальной политики Республики Коми


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru