$APPLICATION->ShowPanel();

Театры со всей России поедут в Чечню

15.10.2020 11:25

С 17 по 25 октября в Чеченской Республике пройдёт II Всероссийский фестиваль национальных театров «Федерация». Коми-Пермяцкий национальный драматический театр представит на нём спектакль «Кококкез, кококкез, кококкез...» (Ноженьки, ноженьки, ноженьки...). Показ состоится 23 октября на сцене Государственного русского драматического театра им. М. Ю. Лермонтова в Грозном.

Это история о семейной паре, которая живёт мирной и спокойной жизнью. Ничто не может нарушить их тихого счастья. В то же время молодой писатель следит за их существованием со стороны. Понимая, что эта сладостная нега не может длиться вечно, он стремится запечатлеть и сохранить её. «Кококкез, кококкез, кококкез...» поставлен московским режиссёром Татьяной Ворониной по пьесе Николая Коляды «Старосветские помещики».

Анатолий Четин, директор Коми-Пермяцкого театра: "Экспертным советом фестиваля было просмотрено 54 спектакля. Для участия выбрано 15, мы среди них. Прежде Коми-Пермяцкому театру не доводилось выступать в Грозном, и поездка обещает массу новых впечатлений. Кроме того, на фестивале планируются мастер-классы, творческие встречи, круглые столы, лаборатории. Будем перенимать опыт!"

Афиша фестиваля представлена национальными театрами из 12 регионов России: Хакасии, Татарстана, Дагестана, Коми, Марий Эл, Мордовии, Карелии, Кабардино-Балкарии, Чечни, Башкортостана и Северной Осетии-Алании. За фестивальные дни зрители увидят спектакли по национальной, русской и мировой классике.

«Перед фестивалем поставлена чёткая задача — формирование единого культурного пространства на территории Российской Федерации; формирование здоровых межнациональных отношений и повышение уровня толерантности общественного сознания, дальнейшее сотрудничество и укрепление связей между национальными театрами России и театрами страны в целом. Фестиваль «Федерация» вызывает огромный резонанс не только среди театрального сообщества страны, но и среди руководителей органов культуры», — заявляют организаторы.

Ранее, в сентябре, спектакль «Кококкез, кококкез, кококкез...» был показан на международном фестивале театров финно-угорских народов «Майатул» в Йошкар-Оле  и получил три награды.

Участие в фестивале «Федерация» состоится при поддержке Министерства культуры Пермского края.

Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru