На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Нацмузее Коми появится легендарный бельгийский сюрреалист Рене Магритт

14.10.2020 14:54

Национальный музей Республики Коми приглашает погрузиться в мир иллюзий бельгийского художника-сюрреалиста Рене Магритта.

На экспозиции "Рене Магритт. Вероломство образов", которая откроется в Выставочном зале 15 октября в 11 часов, будут представлены 50 уникальных цветных литографий мастера, собранных на протяжении нескольких лет из частных европейских коллекций.

"Пленительные картины-ребусы Рене Магритта побуждают нас к размышлению о парадоксальном устройстве мироздания, о природе зримого и незримого. Ведомые художником, мы попадаем в созданный им мир, где "каждая видимая вещь скрывает что-то от наших глаз". Здесь Магритт, словно волшебник, одним движением руки меняет сущность предметов, заставляет летать камни, останавливает время", - так характеризуют работы мастера в Нацмузее.

Трубка, которая таковой не является, ночная улица под ясным дневным небом и загадочный мужчина в шляпе-котелке – эти образы стали знаковым явлением в культуре XX века.

Примечательно, что ни одно из российских собраний не обладает живописными работами Магритта – в этом есть уникальность знакомства зрителя с практически полной коллекцией литографий бельгийского художника и возможность предложить свою разгадку ребусов.

Не упустите удивительный шанс приоткрыть завесу тайны образов Рене Магритта, пройти сквозь лабиринт его миражей и узнать чуть больше о личности одного из самых волнующих мастеров XX столетия!

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Национальным Музеем Республики Коми

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]