$APPLICATION->ShowPanel();

Театр кукол Карелии стал лауреатом премии правительства России

14.10.2020 14:50

Театр кукол Карелии получил премию правительства России за лучшую постановку по произведениям русской классики. Награды удостоился спектакль «О рыбаке и рыбке» по сказке Александра Пушкина.

О награждении театра накануне рассказала статс-секретарь — заместитель министра культуры России Алла Манилова, посетившая Петрозаводск с рабочим визитом.

«Сергей Безруков, будучи моим заместителем в комиссии по присуждению премии, посмотрел все 70 спектаклей, которые были представлены 70 регионами. На последнем заседании комиссии я предоставила ему слово как главному эксперту. Он сразу сказал: «Лучшее — это Театр кукол Карелии».

Отметим, что премия правительства Российской Федерации за лучшую театральную постановку по произведениям русской классики учреждена в 2018 году. Ее цель — поддержать создание и показ новых театральных постановок в рамках проекта «Театр — детям».

Премьера спектакля «О рыбаке и рыбке» режиссера Яны Туминой состоялась 24 ноября 2019 года. Постановка получила немало восторженных отзывов зрителей и высокие оценки театральных критиков. В сентябре 2020 года спектакль был успешно представлен на Х Международном юбилейном фестивале «Петрушка Великий» в Екатеринбурге, где стал лауреатом в трех номинациях, а также на XXVII Пушкинском театральном фестивале в Пскове.

Республика Карелия

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru