На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Петрозаводске состоялся семинар по правам детей коренных народов

12.10.2020 16:44

В конце минувшей недели в Национальной библиотеке Республики Карелия проходил двухдневный экспертный семинар «Права детей коренных народов: арктический контекст».

В мероприятии приняли участие уполномоченные по правам человека, представители органов власти, специалисты этнокультурных центров и организаций коренных народов из Республик Карелия и Саха (Якутия), Ханты-Мансийского и Ненецкого автономных округов, Красноярского края, Мурманской области, Москвы и Санкт-Петербурга. 

Суровый климат и непростые условия жизни в Арктике требуют особого отношения ко всем людям, которые выбрали этот регион для своей жизни. Особенно чуткой должна быть политика в отношении коренных народов, которые живут уже много веков в этом регионе мира, бережно сохраняя для потомков традиционные знания, природу и уникальные северные экосистемы.

– Мы сейчас находимся на этапе формирования правил совместного проживания в Арктике – коренных народов и промышленных компаний, России и других стран, экологической и технологической цивилизации, – так обобщил итоги прошедшего в Петрозаводске экспертного семинара его участник из Красноярского края эвенк Григорий Дюкарев.

На Таймыре Григорий Дюкарев возглавляет Ассоциацию коренных малочисленных народов и обеспечивает работу Уполномоченного по правам коренных малочисленных народов Севера. Он часто бывает в местах проживания эвенков, эвенов, долган, нганасан и ненцев, и не понаслышке знает о проблемах, с которыми сталкиваются семьи, в которых, как правило, воспитывается больше двух детей. Именно поэтому Григорий добавляет: «Экспертный семинар позволил нам обсудить правила совместной жизни в Арктике применительно к детям. И насколько качественно мы выполним эту работу, настолько качественно мы будет жить завтра.

Северные районы Республики Карелия с недавних пор также официально включены в арктическую зону России. Республика и её коренной малочисленный народ – вепсы – включены в Баренцево Евро-Арктическое сотрудничество. По мнению Уполномоченного по правам ребёнка в Карелии Геннадия Сараева, необходимо стремиться к тому, чтобы образовательные, медицинские, транспортные и многие другие услуги были в шаговой доступности, что позволит семьям с детьми планировать жизнь на Севере на долгосрочной основе.

Дискуссия развернулась вокруг приоритетов арктической политики: как сделать так, чтобы не было конфликта между правом ребёнка на получение качественного образования и правом на обучение на родном языке или правом ребёнка жить в семье, а не в отрыве от родителей в интернате. Конкретным опытом стойбищных и кочевых школ делились Ханты-Мансийский автономный округ – Югра и Республика Саха (Якутия).

Советник первого вице-губернатора Югры Надежда Савина поделилась, что при такой организации учебного процесса дети остаются в семьях и получают образование, учитывающее их культурные и языковые особенности. Карельский опыт в области реализации этнокультурных прав детей представили Министерство национальной и региональной политики, Общество вепсской культуры и этнокультурные центры.

Республику Саха (Якутия) на семинаре представляли руководитель парламентского комитета по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций Феодосия Габышева, Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов Севера Лена Иванова и заместитель директора международной организации «Северный Форум» Дарьяна Максимова. Они говорили о необходимости совершенствовать федеральное законодательство, о роли науки и традиционных знаниях.

Первый вице-президент крупнейшей организации коренных народов страны – Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Нина Вейсалова также подчеркнула ценность традиционных знаний для жизнестойкости коренных народов в глобализирующемся мире. По её словам, необходимо укреплять роль семьи и повышать авторитет семейных ценностей.

В 2021 году Россия возглавит Арктический Совет, и роль лидера налагает на страну особую ответственность. Представитель Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики Правительства Санкт-Петербурга Вера Манякина выразила уверенность, что под российским председательством вопросы коренных народов в целом и детей в частности получат значимое место в дискуссиях и конкретных проектах Арктического совета.

Семинар очень своевременно проведён одновременно с тем, что эксперты по правам коренных народов ООН готовят глобальное исследование о правах детей из числа коренных народов. Один из авторов исследования Кристен Карпентер призвала участников семинара поделиться как вызовами, так и опытом по их преодолению. О международно-правовых гарантиях защиты детей и коренных народов говорил Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права и член Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов Григорий Лукьянцев и его коллега по Постоянному форуму Алексей Цыкарев. Итоги состоявшихся обсуждений будут проанализированы и рекомендации направлены как в органы власти, так и экспертам ООН для включения в глобальное исследование.

Закрывая семинар, руководитель Ассоциации «ЭХО» Светлана Кольчурина подчеркнула, что у коренных народов есть право на развитие и право на сохранение и изменение традиций, и реализуя эти права интересы детей должны стоять в приоритете.

Организаторами встречи выступили Ассоциация этнокультурных центров и организаций по сохранению наследия «ЭХО» и Уполномоченный по правам ребёнка в Карелии Геннадий Сараев. Встреча в Петрозаводске стала частью проекта «Дети коренных народов: карта возможностей», поддержанного Благотворительным фондом коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Ассоциацией этнокультурных центров и организаций по сохранению наследия «ЭХО»

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]