На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Октябрь станет месяцем фестиваля национальной драматургии "Ас кывъя театр"

02.10.2020 08:49

В октябре Национальный музыкально-драматический театр Коми будет проводить Фестиваль национальной драматургии «Ас кывъя театр». На сцене представят спектакли по произведениям коми авторов, а также постановки театра по пьесам коми драматурга Алексея Попова.

Фестиваль приурочен к 70-летнему юбилею Алексея Попова, заслуженного работника культуры Российской Федерации, народного писателя Республики Коми, лауреата премии Правительства Республики Коми. Фестиваль будет идти в течение месяца.

1 октября на сцене концертного зала «Сыктывкар» состоялось торжественное открытие Фестиваля национальной драматургии «Ас кывъя театр» и церемония поздравления Алексея Попова с юбилеем, после чего зрителям показали одну из известных комедий по пьесе Алексея Попова – «Гӧтрась, пиӧ, гӧтрась» (Женись, сынок, женись).

В рамках Фестиваля 7 октября в Литературном музее И.А.Куратова в 16:00 пройдет творческая встреча драматургом Алексеем Поповым. В целом, в рамках Фестиваля национальной драматургии «Ас кывъя театр» на сцене концертного зала «Сыктывкар» будут представлены 5 спектаклей по пьесам А.Попова, постановки по мотивам произведений коми авторов – водевили «Кабаре «Сысольский кот» С.Журавлева и «Дачники» Н.Щукина, а также юмористический концерт.

31 октября в 18:00 в концертном зале «Сыткывкар» заключительным спектаклем Фестиваля станет комедия «Ставсьыс мыжаыс Париж» (Во всём виноват Париж) .

*Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми – сыктывкарский драматический театр, бывший театр фольклора, основанный в 1992 году. Располагается в городе Сыктывкаре по адресу: улица Бабушкина, дом 4. Спектакли театра идут на коми языке с синхронным переводом на русский. Основатель и художественный руководитель театра – заслуженный деятель искусств Российской Федерации – Светлана Гениевна Горчакова.

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]