На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Реализация проекта по сохранению ненецкой лайки идёт с опережением сроков

01.10.2020 08:25

В соответствии с планом управления проектом «Ненецкая лайка – достояние России» состоялась очередная дистанционная встреча команды экспертов из нескольких регионов страны. По итогам общения исполнительного директора Союза оленеводов Ямало-Ненецкого автономного округа Т.Р. Акчурина, директора НКО «Фонд экономических программ» Я.В. Турова и ректора ФГБОУ ВО «Ярославская Государственная Сельскохозяйственная Академия» Министерства сельского хозяйства РФ была подтверждена готовность и заинтересованность в подписании трехстороннего соглашения о сотрудничестве.

Участие специалистов в сфере зоотехнологий и кинологии федерального уровня в экспедиции «Ненецкая лайка – достояние России» и круглом столе «Сохранение ненецкой лайки и традиционного северного собаководства» в Салехарде – одно из важных условий качества реализации проекта.

Как сообщил Тимур Акчурин в ближайшее время будут доставлены ненецкие чумы для Центра сохранения ненецкой лайки. «В чем ценность нашего проекта – это то, что ненецкие лайки будут рождаться, расти, исследоваться и представлены туристам в естественной, комфортной и важной для их здоровья среде. Тундра, ненецкие чумы, а потом и северные олени. Все это как раз для реализации целей нашего проекта, а тем более - целей устойчивого развития ООН до 2030 года в экологическом направлении о важности прекращения утраты биоразнообразия».

«Эта очень важная цель, провозглашенная ООН – о сохранении редких животных, к которым несомненно относится и ненецкая лайка, как и другие 16 целей были подтверждены к исполнению Аналитическим центром при Правительстве РФ в 2016 году. Для нас это актуально и критично - следовать этим ориентирам.» - подтвердил директор НКО «Фонд экономических программ» Ян Туров.

Участники проекта подтвердили готовность следовать целям и задача проекта, который идет в четком соответствии не только с планом проекта, но в рамках национального стандарта по управлению проекта. Было принято общее решение о необходимости изменить сроки экспедиции и круглого стола. Они пройдут во второй декаде января, 2021 года, что вызвано рисками теплой зимы и глобальным потеплением. Участники проекта убеждены, что это только улучшит итоги проекта – интерес к ненецкой лайке возрастет, а качество мероприятий будет только выше.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" исполнительным директором Союза оленеводов Ямала Тимуром Акчуриным


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]