$APPLICATION->ShowPanel();

Подведены первые итоги насыщенных Дней удмуртской культуры в Кудымкаре

30.09.2020 09:12

27 сентября завершились три Дня удмуртской культуры в Кудымкаре. На показ удмуртских фильмов 25 сентября пришли коми-пермяки, планирующие свои видеопроекты. В том числе на мероприятии побывали участники детской киностудии из села Ошиб, также создающие достойное кино. Удивительно, что и для участников удмуртской делегации, присутствовавших на вечернем кинопоказе, многие фильмы стали открытием.

Плодотворно прошёл круглый стол по современным этнокультурным практикам.

Художники творческого объединения "Ижкар" покорили не только неповторимым взглядом на родную культуру, но и открыли миры видео-арта, магического перформанса и шаманского действа совместно со зрителями. К тому же творцы выдали столько идей для преображения Кудымкара, что команда АРТкад уже не прощаясь пригласила их на новые проекты. Выставки удмуртских этнофутуристов можно посетить в Коми-Пермяцком театре и Творческом пространстве АРТкад города Кудымкар до 20 октября.

Зрители познакомились с творчеством этномузыкальных проектов Птица Тылобурдо, Post-dukes, Катерина Кенjали, благодаря которым открыли для себя возможности развития традиционной музыки в контексте нового времени. Спустя много лет кудымкарцы вновь с радостью и восторгом встретили Удмуртский Государственный театр фольклорной песни и танца "Айкай".

На концертах зрители увидели нежные, уютные коллекции одежды дизайнера Надежды Касаткиной и дерзкие - Полины Кубисты и Дарали Лели.

Лекция профессора Елизаветы Черных по истокам родства удмуртов и коми-пермяков уже побила рекорды по просмотрам в группе АРТкад.

Презентация удмуртской кухни оказалась богата настолько, что вкусные перепечи, табани и другие национальные изыски остались зрителям вечернего концерта.

На выставке-ярмарке были представлены красивейшие, невероятные украшения, сувениры и одежда известнейших удмуртских брендов Polina KubistaНадежда КасаткинаДарали ЛелиИбыр Весь, Центра туризма и ремёсел Удмуртии, книги Удмуртского книжного издательства и книжной лавки КУЗЕБАЙ.

На мастер-классы, проходившие два дня в Творческом пространстве АРТкад к удмуртским мастерам пришли местные рукодельницы и понаделали такой красоты, что им завидуют остальные.

- Проект Дни родственных народов "Пермская ветвь" заложил семена для новых важных дел по развитию как коми-пермяцкой, так и удмуртской культур, - считает руководитель проекта Вера Мехоношина. - Та энергия, что возникла при обмене идеями, мнениями, флюидами между участниками Дней удмуртской культуры, обязательно выльется в новые проекты! И я надеюсь, что мы продолжим этот обмен на Днях коми-пермяцкой культуры в Ижевске совсем скоро - в середине ноября.

Проект реализуется Центром поддержки культурных и социальных проектов «АРТкад» (Время создавать) на средства гранта ООГО «Российского фонда культуры» представленного в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" АНО "Центр поддержки культурных и социальных проектов "АРТкад" (Время создавать)"


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru