На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Новый научный вестник Ямала расскажет о развитии Арктики

28.09.2020 12:20

Вышел новый номер журнала «Научный вестник Ямало-Ненецкого автономного округа». В выпуске опубликованы статьи российских ученых о современном развитии Арктической зоны РФ, проблемах адаптации человека к климатическим условиям Арктики, формированию культурной среды в северных городах.

Значительное место в журнале занимает оценка состояния экологических систем в районах интенсивного освоения недр на Ямале и поиск методов наилучшего изучения криолитозоны. Об этом ИА «Север-Пресс» сообщили в Научном центре развития Арктики.

Доктор географических наук Александр Солодовников (г. Тюмень), например, анализирует историю и дает прогноз развития на территории ЯНАО крупнейшей частной нефтегазодобывающей компании РФ – ПАО «НОВАТЭК». Ценителей истории и культуры заинтересует оригинальное исследование кандидата исторических наук Галины Гурьяновой (г. Салехард) роли памятников в самопрезентации города на примере столицы Ямала. Авторский коллектив в составе кандидатов физико-математических наук Александра Шеина и Ярослава Камнева из Салехарда представил научному сообществу и широкой публике актуальный обзор научных и производственных работ по изучению многолетнемерзлых пород в естественных и антропогенных условиях.

Журнал «Научный вестник Ямало-Ненецкого автономного округа» №3 (108) в ближайшее время поступит во все библиотеки ЯНАО, органы власти и управления округом, ведущие научные центры России, имеющие непосредственное отношение к развитию российской Арктики.

Электронная версия журнала размещена в свободном доступе на официальном сайте «Научного вестника ЯНАО» и на официальном сайте ГКУ ЯНАО «Научный центр изучения Арктики».

Чуть позже статьи, опубликованные в «Научном вестнике ЯНАО» №3 (108), появятся на персональной странице журнала в национальной Научной электронной библиотеке и в других наукометрических базах данных.

ИА "Север-Пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]