$APPLICATION->ShowPanel();

Наследие коми композитора Прометея Чисталёва появится в открытом доступе

28.09.2020 08:52

Творческое наследие исследователя и композитора Прометея Чисталева появится в открытом доступе. Договор об этом Национальная библиотека Республики Коми подписала 24 сентября с наследником – Романом Чисталевым, внуком Прометея Чисталева.

Речь идет о звукозаписях фольклорно-музыкальных экспедиций ученого в Удорский, Усть-Куломский, Усть-Цилемский, Сыктывдинский, Прилузский районы и нотных рукописях композитора. Коллекция представляет культурно-историческую, научную, этнографическую ценность для жителей Республики Коми, сообщества финно-угорских народов и коренных народов Севера.

Напомним, наследие Прометея Чисталева на 119 магнитных кассетах-бобинах было приобретено в фонды библиотеки в 2010 году на средства ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Материалы были оцифрованы, обработаны и систематизированы, но доступ к коллекции был возможен только в стенах библиотеки. С 1 октября записи можно прослушать онлайн из любой точки мира на сайте Национальной электронной библиотеки Республики Коми. Нотные рукописи композитора появятся на сайте НЭБ РК в 2021 году.

Прометей Чисталев – коми композитор и музыковед-фольклорист, кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры РСФСР. Родился в пос. Нювчим 27 февраля 1921 году. Его становление как крупного специалиста-исследователя коми народной музыки состоялось в 1960-е годы, когда он работал в Коми филиале Академии наук СССР по специальности «музыкальная фольклористика». Им был создан трехтомный свод «Коми народные песни». С 1971 г. в составе авторского коллектива он работал над созданием трехтомной «Истории коми литературы», первый том которой целиком посвящен фольклору. Скончался П. Чисталев 11 августа 1988 г.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  отделом библиотечного маркетинга и организационно-массовой работы ГБУ РК «Национальная библиотека Республики Коми»


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru