На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Саранске подвели итоги фестиваля "Поющее дерево"

28.09.2020 09:32

В столице Мордовии завершился II Межрегиональный фестиваль-конкурс резчиков «Поющее дерево». За 5 дней мастера из 7 регионов России вырезали 12 деревянных скульптур, которые в дальнейшем останутся в Саранске. По словам жюри конкурса, в этом году все работы получились достойными. Среди них было сложно выбрать лучшие.

Победителем фестиваля стал Петр Рябов из Подлесной Тавлы Кочкуровского района. Он выполнил деревянную композицию «Ледстнемань селмот». Сертификат II степени был вручен Владимиру Алманову, марийцу из Московской области. Он подарил республике деревянную скульптуру «Варда» по мотивам мордовских народных сказок. Сертификат III степени присвоен Николаю Гетьману из Московской области и его композиции «Рожденный в лесу».

Перед торжественной церемонией закрытия организаторы фестиваля «Поющее дерево» устроили для резчиков конкурс скоростной резьбы по дереву бензопилой. Участникам было необходимо за 45 минут показать свое мастерство. Здесь первое место было присуждено Владимиру Алманову и его скульптуре осетра, второе – Петру Рябову и скульптуре совы, третье – Александру Туркичеву и затейливому деревянному стулу.

Напомним, Межрегиональный конкурс резчиков «Поющее дерево» проводится в Саранске в рамках фольклорно-этнографического фестиваля «Шумбрат». Основная цель конкурса – сохранение и развитие традиционного народного промысла мордвы, – резьбы по дереву, как части российской национальной культуры; обмен опытом мастеров по дереву, а также активное воспитание и формирование интереса населения, подрастающего поколения к истории и изучению народных традиций в декоративно-прикладном искусстве.

Газета "Известия Мордовии"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]