$APPLICATION->ShowPanel();

Ассоциация КМНСС и ДВ отмечает юбилей

28.09.2020 09:19

В Москве состоялось ключевое событие Форума, посвященного 30-летию со дня образования Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации — в Музее Победы на Поклонной горе прошло Торжественное собрание, получившее название «Аргиш длиной 30 лет».

Участники, прибывшие из 28 регионов, ознакомились с экспозицией Музея Победы и окунулись в переживания тех времён. Отметим, представители коренных малочисленных народов внесли огромный вклад в борьбу с фашизмом. Северяне дали Родине 1500 Героев Советского Союза, 114 сибиряков и дальневосточников получили это звание дважды, среди воинов-сибиряков более 200 кавалеров орденов Славы всех трех степеней. Всего за годы войны боевые награды получили более 3 тыс. северян, в том числе более 2000 представителей коренных малочисленных народов.

Торжественного собрания открыл просмотр документального фильма с одноименным названием «Аргиш длиной 30 лет» об истории становления Ассоциации, который был снят специально для юбилейных мероприятий. Действие фильма окунуло зрителей в 1990 год, в Большой Кремлевский дворец, в события I Съезда коренных народов Севера СССР, на котором было принято решение о создании Ассоциации народов Севера СССР. Участники тех знаменательных событий, которые стояли у истоков движения коренных народов, поделились с экрана своими воспоминаниями тех исторических лет, — сообщает Ассоциация КМНСС и ДВ РФ в соцсети «ВКонтакте».

Заседание Ассоциации было продолжено поздравлением с юбилеем от имени Президента РФ Владимира Путина, которое зачитал заместитель руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов. Также в адрес юбиляров прозвучало приветствие от имени Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, озвученное руководителем Федерального агентства по делам национальностей Игорем Бариновым.

За большой личный вклад в реализацию государственной национальной политики, направленной на сохранение и развитие коренных малочисленных народов РФ на сцене были награждены Санги Владимир Михайлович – Первый президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и Пальчин Семен Яковлевич – Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов в Красноярском крае. Владимир Санги также был награжден особой наградой Ассоциации — Медалью «Полярная звезда».

Прозвучали поздравления и были вручены награды от Комитета Госдумы по делам национальностей, Комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Министерства РФ по развитию Дальнего Востока, Министерства иностранных дел РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ и других министерств и ведомств, от имени руководителей регионов, а также крупнейших промышленных компаний.

В этот тожественный день не обошлось без яркой концертной программы коллективов и исполнителей, которые приехали из многих уголков Севера, Сибири и Дальнего Востока, что бы поздравить юбиляров.

ИА "Север-Пресс"


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru