$APPLICATION->ShowPanel();

Фестиваль театрализованных постановок на саамском языке ждет участников

25.09.2020 14:50

10 октября в Мурманской области состоится XV фестиваль детских и молодежных театрализованных постановок на саамском языке «Моайнас ланнь» («Сказочный город»). В этом году в целях защиты здоровья граждан и предупреждения распространения коронавирусной инфекции фестиваль пройдет в видеоформате.

Фестиваль проводится с целью сохранения и развития этнокультурного наследия, духовного богатства и самобытности уникальной культуры коренного малочисленного народа Севера – саамов, популяризации и поддержки саамского языка в регионе, приобщения подрастающего поколения к его культурным ценностям, а также выявления и поддержки талантливых детей и молодежи, говорящих на родном языке.

К участию приглашаются творческие объединения, семьи, авторские коллективы, студии, образовательные и культурные учреждения, национальные фольклорные коллективы.

Для участия в фестивале необходимо заполнить заявку установленного образца и представить видеозапись одной театрализованной постановки по мотивам саамских сказок, сказаний, преданий, легенд или сказок, сказаний, преданий, легенд других народов на саамском языке. Видеоматериалы необходимо представить в формате MP4 высокого качества с четкой картинкой и звуковым рядом.

Материалы принимаются в срок до 5 октября 2020 года по адресу электронной почты [email protected].

Дополнительную информацию можно получить по телефону (8152) 41 15 01.

Форма заявки и условия участия определены Положением.

Трансляция мероприятия пройдет на странице в группе Центра культуры и досуга «Полярная звезда» в социальной сети Вконтакте https://vk.com/polarstar_olenegorsk.

Организаторами выступают государственное областное бюджетное учреждение «Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества», муниципальное учреждение культуры «Центр культуры и досуга «Полярная Звезда», общественная организация Мурманской области «Ассоциация кольских саамов».

Также отметим, что в целях выявления и поддержки талантливых детей, изучающих и говорящих на родном языке в этом году вне основной программы фестиваля в онлайн формате состоялся Конкурс художественного слова на саамском языке «Пэрьмусс ло̄гкэй» («Лучший чтец»), победители которого представили Мурманскую область в образовательном проекте «Таланты Арктики. Дети» в Калужской области.

В рамках проекта коллектив «Самь парна» («Саамские ребята»), под руководством Виктории Гусевой, представил выставку изделий народно-прикладного творчества, провел мастер-классы по изготовлению саамских сувениров и саамскому женскому футболу.

Юные северяне приняли участие в торжественной церемонии награждения лауреатов проекта, которая состоялась в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Гусев Тимофей, Кочерин Алексей и Кочерин Александр были отмечены грамотами за активное участие в проекте, проявленное усердие, энтузиазм и творческие успехи.

Правительство Мурманской области

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru