$APPLICATION->ShowPanel();

"Финно-угорский транзит" стартует в Тверской области звучанием народной музыки

24.09.2020 08:30

Международный фестиваль искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит" на тему "Осенний абонемент" стартует в Тверской области. Его программа пройдёт с 25 по 27 сентября. В фестивале примут участие творческие коллективы из Республики Карелия и Тверской области.

25 сентября в Тверском областном Доме народного творчества участников фестиваля ждёт знакомство с культурным наследием тверских карел и встреча с членами национальной культурной автономии тверских карел. Далее творческие делегации выедут в столицу тверской Карелии – г. Лихославль.

Кульминацией программы станет концерт-открытие фестиваля под названием "Народная музыка и инструменты: звучание времени". Он состоится 26 сентября в областном дворце культуры "Пролетарка", начало – 15:00. Там же развернётся выставка мастеров декоративно-прикладного искусства Тверской области и пройдут мастер-классы.

Также в дни фестиваля для творческих коллективов запланирована экскурсионная программа с посещением достопримечательностей Твери, для областных СМИ состоится пресс-конференция, а учащиеся и студенты образовательных учреждений города увидят этнографические фильмы.

Следующие по маршруту регионы, которые этой осенью примут "транзит": Рязанская, Вологодская и Нижегородская области.

Учредители и организаторы Международного фестиваля искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит", тема – "Осенний абонемент": Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, филиал ГРДНТ имени В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации. Организатор фестивальной программы в Тверской области – Тверской областной Дом народного творчества, Дом народного творчества Ленинградской области.

Справка. Международный фестиваль "Финно-угорский транзит" – долгосрочный проект филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации". Особенность фестиваля в том, что каждый транзитный цикл осуществляется в течение двух лет серией концертов в регионах Российской Федерации и завершается гала-концертом.

За время существования проекта состоялись пять фестивальных циклов с различным жанровым наполнением. В 2008-2009 гг. фестиваль назывался "Финно-угорский транзит: культура народов" и представлял народное творчество. В программе фестивального сезона 2010-2011 гг. "Финно-угорский транзит: этническая феерия" – традиционные мелодии в современной обработке и эстрадные композиции на языках финно-угорских и самодийских народов. В 2012-2013 гг. "Финно-угорский транзит: родственные встречи" объединил различные жанровые формы. В 2014-2015 гг. "Финно-угорский транзит: праздник детства" был посвящён детскому творчеству. Участниками фестиваля "Финно-угорский транзит: семейные традиции" в 2016-2017 гг. стали семейные творческие коллективы. В программу фестивального цикла "Финно-угорский транзит: музыка и этностиль" в 2018-2019 гг. вошли народные песни в современной обработке и демонстрацию этноколлекций.

Информационный центр "Финноугория"

 

 


Фотогалерея:  Загрузить

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru