$APPLICATION->ShowPanel();

На Ямале пройдут очередные состязания музейных работников

23.09.2020 11:02

На Ямале с 22 по 26 сентября состоится IV окружной профессиональный конкурс музейных работников ЯНАО. Впервые он будет проходить в городском краеведческом музее города Лабытнанги.

Конкурс соберет молодых сотрудников ямальских музеев, гостей учреждений и общественных организаций Ямала, а также приглашенных специалистов из Перми, Тотьмы и Севастополя, готовых поделиться своим опытом работы на проектных мастерских и тренингах. Торжественное открытие мероприятия состоится в 10:00 23 сентября в актовом зале Детской школы искусств Лабытнанги, — сообщает департамент культуры ЯНАО.

Конкурсантов ждет насыщенная образовательная программа, которую сформировали для них специалисты. Так, 23 сентября в 11:00 директор ГК БУК «Пермский краеведческий музей» Татьяна Вострикова начнет проектно-тренинговую сессию «Инклюзивные проекты Пермского краеведческого музея». Участников ждет мастер-класс по работе с детской аудиторией на примере работы Детского музейного центра, а также круглый стол «Почему подростки и старшеклассники должны стать самой желанной аудиторией музеев?».

Программу первого дня продолжит образовательный интенсив с элементами практики «Современные технологии в музее: от QR-кода к VR», который проведет старший преподаватель кафедры «Информационные системы» Института информационных технологий и управления в технических системах Севастопольского государственного университета Ирина Дымченко.

Второй образовательный день начнется с лекции с элементами дискуссии от Алексея Новосёлова «Развитие туристического потенциала малых городов путём монетизации культурного наследия и истории», на которой будет представлен опыт Тотемского музейного объединения. Затем обучение продолжит Татьяна Вострикова с лекцией «Культура и городская среда. Почему история действительно нужна людям?». Она расскажет о проектном опыте Пермского краеведческого музея по работе с городскими сообществами. В завершении программы обучения молодых специалистов Татьяна Вострикова и Алексей Новосёлов проведут совместный семинар «Как получить грант Фонда Потанина и не только!» — проектирование «от идеи к реализации», формула заявки, которая выиграет, разбор распространённых ошибок, виды и назначение грантов.

В течение всего дня 25 сентября пройдут состязания участников. Присутствующие получат незабываемые впечатления от знакомства с мастерами музейного дела, яркими, амбициозными, одаренными творческими личностями, молодыми талантами арктического региона.

ИА "Север-Пресс"


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru