$APPLICATION->ShowPanel();

Музей Арктики и Антарктики получил уникальные артефакты

18.09.2020 09:41

Северный флот передал в Российский государственный музей Арктики и Антарктики в Санкт-Петербурге коллекцию исторических артефактов. Их обнаружили на Новой Земле в августе 2020 года в ходе комплексной экспедиции Северного флота и Русского географического общества (РГО) на острова арктических архипелагов.

С предложением передать уникальные находки в государственный музей выступил командующий Северным флотом Герой России вице-адмирал Александр Моисеев. Он отметил историческую и федеральную значимость собранной коллекции.

«Мы получили первую часть коллекции. Это в основном небольшие предметы, например, три типографских издания — они пока не читаются, их надо реставрировать. Все найденные вещи — уникальные! Для нашего музея это важное событие. Такую крупную коллекцию нам передали впервые за последние 45 лет. Как только привезут оставшуюся часть коллекции, начнём готовить большую выставку. Надеюсь, что до конца года мы её откроем», — рассказала директор музея Арктики и Антарктики Мария Дукальская.

Всего музею передадут более 80 различных артефактов, — сообщает Русское географическое общество. Большую ценность имеют материальные подтверждения найденного продовольственного депо австро-венгерской экспедиции Карла Вайпрехта и Юлиуса Пайера (1872 — 1874 гг.) на острове Баренца: книги и остатки бочек, в которых хранилась провизия. Интерес представляют и два креста экспедиции Георгия Седова (1912 — 1914 гг.), а также предметы XIX века с зимовья Фёдора Розмыслова в проливе Маточкин Шар, в числе которых нательный медный крест XVIII века. Кроме того, участники экспедиции собрали большое количество предметов промысловой культуры, пуль, гильз, среди находок есть детская игрушка — клоун. Основную часть вещей обнаружил на Северном острове архипелага Новая Земля экспедиционный отряд под командованием капитана 2 ранга Сергея Зинченко.

ИА "Север-Пресс"

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru