$APPLICATION->ShowPanel();

В Кудымкаре вручили премии за сохранение коми-пермяцкой культуры

18.09.2020 13:52

15 сентября в Коми-Пермяцком этнокультурном центре состоялось торжественное вручение премий Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края в области национальной культуры и искусства за 2019 год.

Со сцены к лауреатам и гостям с приветственным словом обратился глава Коми-Пермяцкого округа Виктор Рычков. "У нас есть особенный язык и особенная национальная культура, которая отличает нас от других народов, проживающих рядом с нами. Мы должны делать всё, чтобы это богатство передавалось будущим поколениям, - заметил Виктор Васильевич и напомнил присутствующим, что национальная премия присуждается с 2008 года, а театральная премия имеет традицию с 90-ых годов. За это время премию получили более 100 человек, 15 из них становились победителями два и более раза. – Некоторых обладателей премий, к сожалению, уже нет с нами, но мы рады, что остаются те, кто продолжает творить во благо нашего языка и культуры".

Виктор Васильевич вручил дипломы и цветы всем лауреатам. Ими стали:
в номинации «Книгоиздание и библиотечное дело»: творческий коллектив Белоевской детской библиотеки в составе: Епиной Татьяны Дмитриевны, Плотниковой Натальи Васильевны, Караваевой Татьяны Степановны за организацию и проведение литературного пикника «Книга в кругу друзей»; в номинации «Музееведение и краеведение»: Бахматов Анатолий Андреевич за книгу «Летопись деревень Юрлинского района. Книга шестая. Юмский сельсовет»; в номинации «Изобразительное, декоративно-прикладное, кино-, фотоискусство»: творческий коллектив в составе Тотьмяниной Людмилы Ивановны, Сторожевой Дарьи Сергеевны, Никулиной Светланы Дмитриевны за создание познавательной книжки-раскраски «ЧУДный орнамент» и одноимённой обучающей программы по изучению коми-пермяцкого орнамента;     Надымова Татьяна Николаевна за реализацию проекта «Нинкöмок шагнялö Парма му вылöт» (Лапоток шагает по земле Пармы);
в номинации «Музыкальное искусство»: творческий коллектив в составе Войлоковой Людмилы Михайловны, Климова Евгения Ивановича за реализацию проекта «Йöкута, мöкута…» (раз и два…).  

Ранее были вручены дипломы в номинации «Театральное искусство»: «За лучшую женскую роль им. А.Г. Котельниковой» Никитиной Галине Ефимовне, артистке Коми-Пермяцкого национального ордена «Знак Почета» драматического театра им. М. Горького», за роль Пульхерии Ивановны в спектакле «Кококкез. Кококкез. Кококккез» Н. Коляды по повести Н. Гоголя «Старосветские помещики»; «За лучшую мужскую роль им. В.Г. Мазеина» Федосееву Александру Ивановичу, артисту Коми-Пермяцкого национального ордена «Знак Почета» драматического театра им. М. Горького, за роли Старика в спектакле «Леха» Ю. Поспеловой и Герасима в спектакле «Муму» по мотивам произведений И. Тургенева.

Вручение премий сопровождалось концертными номерами Коми-Пермяцкого ансамбля «Шондібан».

Премии в области национальной культуры и искусства учреждены Министерством по делам Коми-Пермяцкого округа в целях сохранения, изучения, развития и популяризации коми-пермяцкой национальной культуры, стимулирования творческой активности в этнокультурной сфере.

Ежегодно в 6 номинациях присуждаются 7 премий по 40 тыс. руб. Средства на эти цели предусмотрены государственной программой Пермского края «Общество и власть» (подпрограмма «Реализация государственной национальной политики в Пермском крае»).

Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru