$APPLICATION->ShowPanel();

На карельском народном гулянии "Марьяне" сможет дистанционно побывать каждый

16.09.2020 12:26

В этом году народное гулянье «Марьяне» пройдёт в Карелии 4 ноября в онлайн-формате в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой и запретом на проведение массовых мероприятий. Об этом сообщает администрация Петрозаводска.

«В праздничный день на обновлённом сайте Городского дома культуры будут подведены итоги ранее объявленных конкурсов», — отмечает пресс-служба.

Конкурс «Дары карельского леса» уже собрал более полутора тысяч снимков. Свои фотографии собранных ягод и грибов по-прежнему можно присылать в специальный альбом. Для участия также нужно указать место, где был собран урожай, и свои контактные данные. Победители получат призы от партнёров конкурса. Помимо этого, все фотографии будут занесены на интерактивную карту республики, с учётом геолокаций тех мест, где были собраны «дары карельского леса».

Продолжается и конкурс видеорецептов ягодных и грибных пирогов «Вот такие пироги!». В кулинарном состязании могут принять участие все жители Петрозаводска. 

В конце сентября запустят «Ягодный видео-парад». Городской дом культуры принял решение сохранить ставший традиционным конкурс на лучший ягодный костюм. 

Кроме того, планируется снять клип на песню «Марьяне». Его премьера состоится на сайтах «Панорама Культуры Петрозаводска» и «Городской дом культуры». Увидеть видео можно будет и на страницах управления культуры Администрации Петрозаводска и ГДК в социальной сети «ВКонтакте».

Помимо этого, планируется подготовить видеоконцерт, посвящённый народному гулянью «Марьяне». В нём примут участие творческие коллективы и солисты города.

Напомним, слово «Марьяне» в переводе с карельского означает «ягодка», поэтому вся символика и идея праздника связаны с карельскими ягодами.

ГТРК "Карелия"

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru