На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Подготовка к 100-летию Марий Эл вышла на финишную прямую

16.09.2020 09:07

23 октября в Москве в Государственном Кремлевском дворце пройдёт грандиозный праздник, посвящённый 100-летию Марий Эл. В республике подготовка к этому масштабному мероприятию вышла на финишную прямую.

Первый заместитель председателя Правительства республики Михаил Васютин провёл очередное заседание организационного комитета, на котором участники детально обсудили вопросы, требующие внимания.

Министр культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл Константин Иванов доложил, что к проведению праздничного концерта практически всё готово, регулярно проходят репетиции творческих коллективов республики, своевременно решаются технические вопросы. Как отметил министр, в концертной программе будут задействованы почти 400 человек.

В концерте примут участие творческие коллективы Марийского государственного академического театра оперы и балета имени Эрика Сапаева, Национального театра драмы имени Шкетана, Марийской государственной филармонии имени Якова Эшпая, Республиканского колледжа культуры и искусств имени Палантая, Горномарийский ансамбль гусляров. Программа состоит из четырех блоков: «Земля предков», «Новая жизнь марийского народа», «Великая Отечественная война» и «Современная Марий Эл».

Отдельно ведётся подготовка к заседанию организационного комитета по подготовке и проведению празднования 100-летия Республики Марий Эл в Государственном Кремлевском Дворце.

— К 100-летию Марий Эл важно рассказать о жителях, достижениях, чем живет республика и как развивается, об ее отличиях от других регионов, — акцентировал Михаил Васютин.

Директор Национального музея им. Т. Евсеева Светлана Зверева рассказала, что выставка «Марийская земля — очарование России!» будет проходить в Гербовом зале Государственного Кремлевского дворца.

— Будут удобно скомпонованы стенды, центральная часть выставки будет оживлена выступлением Государственного оркестра народных инструментов «Марий кундем». Выставка будет разделена на три зоны. Готовность по наполнению стендов у нас максимальная. Информация и фотографии с профильными министерствами согласованы и утверждены. Кроме того, будет использован видеоконтент на ТВ-панелях,- поделилась Светлана Зверева.

В ходе заседания обсуждалась также подготовка сувенирной продукции, раздаточных материалов и возможность онлайн-трансляции праздничного мероприятия.

MariMedia

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]