$APPLICATION->ShowPanel();

Около 200 учеников в Можге и Глазове начали изучать удмуртский язык

15.09.2020 09:19

Еще в двух городах республики открылись специализированные классы.

В Можге и Глазове открылись классы с изучением удмуртского языка. Как сообщает пресс-служба главы и правительства республики, всего открыто 8 таких классов, в которых будут обучаться около 200 учеников.

6 классов - пять первых и один третий – начали работать в Можге. В каждом – примерно по 25 учеников. Кроме того, здесь рассматривается вариант создания удмуртской гимназии на базе школы №1.

В Глазове начали изучать удмуртский язык первоклассники и второклассники школы № 17. Постепенно число классов с изучением удмуртского будет увеличиваться, к 2025 году язык будут осваивать уже 156 человек. Также в школе планируется знакомить детей с культурой и удмуртским языком на факультативах.

Как отметила министр национальной политики региона Лариса Буранова, создание таких классов особенно важно в год 100-летия государственности Удмуртии. Есть запрос от родителей, есть желание детей.

«В Ижевске успешно работает гимназия имени Кузебая Герда, в которую приезжают учиться дети со всей республики. Наша задача была в том, чтобы дать такую возможность детям из отдаленных районов. Это только начало нашего пути в этом направлении. Впереди - совместная работа всех заинтересованных лиц – и детей, и их родителей, и педагогов, и органов государственной и муниципальной власти, и представителей Всеудмуртской ассоциации «Удмурт кенеш». Мы должны прийти к современным гимназиям с высоким уровнем преподавания не только языков и этнокультурного компонента, но и математики, химии и других предметов», - отметила Лариса Буранова.

Известия Удмуртской республики

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru