На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Женская четвёрка из Югры прошла по следам венгерского этнографа

11.09.2020 15:35

Югра готовится отметить свой 90-летний юбилей. Что же можно подарить на круглую дату целому округу? Один из самых красивых презентов готовит Музей Природы и Человека - это сверкающие кристаллы кварца, привезённые с Приполярного Урала. Музейные работники уже во второй раз организовали экспедицию. Приурочена она к 200-летию со дня рождения венгерского исследователя Антала Регули. В XIX веке учёный совершил большое путешествие по Российской империи. Изучал историю и культуру коренных малочисленных народов Севера.

Всего один день, а уже столько впечатлений. Их путешественницам подарил Приполярный Урал, который ежегодно привлекает сотни туристов. Одни покоряют горы и спускаются в заброшенные штольни, другие знакомятся с культурой местных жителей. В основном это манси и зыряне, которые с давних времён занимаются в этих местах оленеводством, охотой, рыбалкой и сбором дикоросов.

Всего было 4 участника экспедиции, организованной окружным Музеем Природы и Человека. Она стала продолжением прошлогоднего международного похода посвященного 200-летию со дня рождения венгерского лингвиста и этнографа Антала Регули.

В первой половине XIX века он совершил масштабное путешествие по России, чтобы доказать общее происхождение финно-угорских народов, их родство с венграми. Проехав от Санкт-Петербурга до устья реки Кары и Югорского пролива, учёный собрал бесценный материал по этнографии народов Северного Урала и прилегающих районов.

В этом году из-за пандемии в поход отправилась компания поменьше и к тому же исключительно женская. Вместе они преодолели около 400 км, сообщает ОТРК «Югра». Поднялись на «плечо» вершины Регули, а также покорили горы Рума и Алешкова. Как и в прошлом году туристов сопровождал легендарный проводник Иван Вокуев из Саранпауля. Он родился в этих местах в середине прошлого столетия, поэтому горы знает, как никто другой. А ещё он следит за порядком на базе Парнук и развлекает её гостей игрой на гармошке.

В благодарность за гостеприимство участницы экспедиции приложили свою женскую руку к благоустройству небольшого хозяйства базы. Они помогли перестелить пол в бане и утеплили стены с помощью мха.

Приполярный Урал оказался щедрым. В Югру удалось привезти несколько экспонатов. В их числе старинная железная форма для выпечки хлеба, образцы кварца и горного хрусталя, а ещё гостевой журнал базы Парнук, который копил заметки туристов почти 20 лет.

Первая запись в ней сделана 20 августа 2001 года. Турист написал слова восторга, а ещё стихи. Здесь на завтрак чудо корень, а черника на обед, мы конечно не герои, но пути другого нет. Книга уже изрядно истрепалась, поэтому реставраторы её очистят и законсервируют, а медиаволонтёры оцифруют и разместят в интернете.

Найденные предметы будут представлены на всеобщее обозрение в Ханты-Мансийске - на Югорской полевой музейной биеннале в декабре. Сейчас руководитель экспедиции Лариса Поршунова разрабатывает концепцию новой экспозиции Музея Природы и Человека. Она станет подарком к 90-летию Югры.

Лариса Поршунова, руководитель экспедиции на Приполярный Урал: «Выставка, которую мы там откроем, она естественно к юбилею округа как раз плавно и подойдёт. Мы решили, что наша экспозиция будет строиться вокруг хрустальной поляны. Мы привезли несколько кристаллов кварца и привезли очень много воспоминаний, цвета, звуков, воздуха, неба, цветов, которые хотим вместе замиксовать».

Сохранять воспоминания позволяют современные технологии. С помощью них можно даже совершить виртуальное путешествие. Как раз такое предлагает этнографический музей под открытым небом «Торум Маа». К 200-летию Анатала Регули здесь создали интерактивную карту. В основе карты - дневник венгерского исследователя под названием Календариум. В нём он фиксировал все точки своего маршрута. Всего за 3 года своей работы в России, Регули прошёл почти 30 тысяч км.

Приложение позволяет познакомиться с биографией учёного, ознакомиться с его трудами и музейным фондом хранящимся в Венгрии, а ещё ответить на 14 вопросов викторины.

Эрика Сургутскова, заместитель директора по научной работе этнографического Музея под открытым небом «Торум Маа»: «Мы сегодня уже мыслим информационными технологиями и использование её - один из шагов для того, чтобы вернуться два века назад и понять, что происходило здесь тогда».

Учёные продолжают изучать наследие Регули. В ближайших планах у сотрудников «Торум Маа» перевести на современный лад названия населённых пунктов записанных венгерским этнографом на языке топонимики XIX века. Проведённая параллель позволит соединить прошлое и настоящее Югры воедино.

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]