На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Эрзянские песни вышли в цифровое пространство

10.09.2020 11:55

Энтузиасты региональной общественной организации «Новое село» совместно с участницами паракинского ансамбля «Парынза» записали на современные носители уникальные календарно-обрядовые и семейно-обрядовые песни, причитания, величания, передававшиеся из уст в уста несколькими поколениями жителей большеберезниковских сёл Мордовии.

Этническое мордовское песнопение отличается не только самобытным многоголосьем. Оно основано на древних традициях и народном мировоззрении эрзян и мокшан, свою жизнь выстраивавших в соответствии с законами природы. И даже не владея семантикой национального языка, слушая эти песни, подсознательно ощущаешь эмоциональную энергию, заложенную в звуках. Вот только есть риск потерять эту самую самобытность под шквалом массового потока попсового ширпотреба.

Конечно, всю полноту красоты национального фольклора можно оценить лишь в его живом исполнении. Но современные технологии позволяют фиксировать голоса на цифровых носителях и распространять магию национального песнопения в виртуальном пространстве. Всё это, по мнению инициаторов «Нового села», поможет спасти и сохранить уникальные алмазы народной мордовской культуры. А воплотить замысел в реальность удалось благодаря финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Выпущенный в рамках проектах красочно оформленный подарочный альбом «Вай» включает не только аудиодиск с записью 23 фольклорных композиций, исполненных самодеятельными артистками большеберезниковского фольклорного ансамбля «Парынза». Тут же прилагается брошюрка с распечаткой текстов записанных произведений. И теперь гости паракинского «Дома традиций» на добрую память о селе увозят с собой в дальние дали аудио-сувениры с образцами песенных сокровищ.

Оцифрованные записи национального фольклора размещены в открытом доступе на сайте общественной региональной организации «Новое село».

Газета "Известия Мордовии"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]