На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Благодаря конкурсу появились 15 коми-пермяцких песен

04.09.2020 10:36

31 августа завершился приём заявок на конкурс «Новая коми-пермяцкая песня». По данным организаторов конкурса – Окружной вещательной компании-вещателя «Радио Округ FM» – на конкурс поступили 26 заявок по двум номинациям «Виль сьыланкыв» (Новая песня) и «Вильсьӧтӧм сьыланкыв» (Обновлённая песня).

Заявочная кампания на конкурс проходила в течение всего лета. За этот период участники успели доработать свои композиции и создать новые. В этом году впервые в рамках конкурса «Новая коми-пермяцкая песня» для исполнителей были созданы условия для записи песен за счёт средств конкурса. На базе студии радио «Округ FM» с певцами работали приглашенные звукорежиссёры из г. Соликамска. В результате было записано 15 качественных треков. Приезжих звукорежиссёров коми-пермяцкие артисты восхитили, и они готовы на дальнейшее сотрудничество. Остались довольны своим первым опытом в студии звукозаписи и сами участники.

Больше всего заявок поступило в номинации «Обновлённая песня», где отдельные исполнители и творческие группы представили известные песни на коми-пермяцком языке в новой аранжировке и песни на русском и других языках, переведенные и исполненные на коми-пермяцком языке. Некоторые участники заявились в обе номинации.

Заявки поступили из Гайнского, Кочёвского, Косинского, Юсьвинского, Кудымкарского муниципальных округов и г. Кудымкара, а также Кировской области и г. Перми. Среди участников как опытные исполнители, участвующие в различных песенных конкурсах (Евгений Климов, Геннадий Исаков, Иван Сыстеров, Надежда Чагина, Евгений Фирсов, Николай Гусельников, Людмила Сыстерова и др.), так и неизвестные, но подающие большие надежды. В конкурсе принимают участие также творческие коллективы и дуэты. Организаторы конкурса обещают много сюрпризов и неожиданных треков на коми-пермяцком языке. В обновлённой обработке прозвучат песни легендарной ВИА «Эверест», народные песни, современные авторские. Прозвучат известные эстрадные песни на коми-пермяцком языке: «Букет» (автор музыки А. Барыкин) и «Один раз в год сады цветут» (автор музыки В. Шаинский).

В настоящее время определяется состав жюри, которое будет оценивать конкурсные песни. Гала-концерт конкурса «Новая коми-пермяцкая песня» состоится в октябре, где прозвучат песни, получившие самые высокие оценки. В ходе концерта будут транслироваться видеоролики с краткими интервью участников конкурса. Зрители «заглянут», что называется, в святая святых и увидят, как проходила запись новых песен. Всем участникам конкурса будут вручены сертификаты, а победителям и призёрам – дипломы и ценные призы суммарной стоимостью 60 000 рублей. Большая часть песен войдёт в фонотеку радиостанции и после проведения конкурса будет транслироваться на радио.

Конкурс проводится в целях создания условий для развития национального песенно-музыкального искусства и коми-пермяцкого языка по заказу Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края на средства государственной программы «Общество и власть».

Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]