На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Финно-угорский транзит" отправится по новому маршруту

02.09.2020 10:31

Международный фестиваль искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит" в 2020 году пройдёт под темой "Осенний абонемент". В этом году расширяется география фестиваля, и транзитные концерты впервые состоятся в Тверской, Нижегородской, Рязанской и Вологодской областях.

"Мы решили "перезагрузить" наш фестивальный проект и выйти за рамки привычного транзитного маршрута, традиционно пролегавшего по финно-угорским территориям России. Одновременно фестиваль меняется и концептуально: каждый его концерт будет посвящён определённой теме и пройдёт со своим, особенным, творческим содержанием", – говорит Татьяна Барахова, руководитель филиала ГРДНТ имени В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации".

Стартует "транзит" в Тверской области 25-27 сентября. В первом концертном выступлении на тему "Народная музыка и инструменты: звучание времени" примут участие творческие коллективы из Тверской области, Республики Карелия и Республики Башкортостан. Они исполнят народные песни и эстрадные композиции в сопровождении традиционных музыкальных инструментов, народную музыку в сценической обработке.

Второй транзитный концерт "Народная хореография: проекция в театр" состоится 15-17 октября в Нижегородской области. Его участниками станут творческие коллективы из Республики Марий Эл, Нижегородской и Ленинградской областей. Они представят театрализацию народного хореографического творчества: постановки, перформансы с музыкально-танцевальной сценографией и элементами этнической хореографии.

22-24 октября "транзит" переедет в Рязанскую область. Третий фестивальный концерт будет посвящён теме "Юмор в традиционном фольклоре". Перед зрителями выступят артисты из Рязанской области, Республики Мордовия и Коми-Пермяцкого округа Пермского края с юмористическими и шуточными программами: сатирическими сказками, песнями, пословицами, частушками.

Завершится фестивальный маршрут в Вологодской области 2-4 ноября концертом на тему "Декоративно-прикладное и визуальное искусство". Творческие коллективы из Вологодской области, Республики Коми и Удмуртской Республики покажут выступления на основе традиционного фольклора с сопровождением этнографических материалов: фильмов, видеосюжетов, предметов декоративно-прикладного искусства с демонстрацией аутентичного творчества и современных дизайнерских решений.

В рамках фестивальных мероприятий в каждом принимающем регионе, помимо транзитного концерта, будут демонстрироваться выставочные экспозиции, состоятся мастер-классы, кинопоказы и просветительские программы об историко-культурном наследии России.        

Учредители и организаторы Международного фестиваля искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит", тема – "Осенний абонемент": Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, филиал ГРДНТ имени В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации, Тверской областной Дом народного творчества, Региональное управление культурно-образовательными проектами Нижегородской области, Рязанский областной научно-методический центр народного творчества, Центр народной культуры Вологодской области.

Справка. Международный фестиваль "Финно-угорский транзит" – долгосрочный проект филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации". Особенность фестиваля в том, что каждый транзитный цикл осуществляется в течение двух лет серией концертов в регионах Российской Федерации и завершается гала-концертом.

За время существования проекта состоялись пять фестивальных циклов с различным жанровым наполнением. В 2008-2009 гг. фестиваль назывался "Финно-угорский транзит: культура народов" и представлял народное творчество. В программе фестивального сезона 2010-2011 гг. "Финно-угорский транзит: этническая феерия" – традиционные мелодии в современной обработке и эстрадные композиции на языках финно-угорских и самодийских народов. В 2012-2013 гг. "Финно-угорский транзит: родственные встречи" объединил различные жанровые формы. В 2014-2015 гг. "Финно-угорский транзит: праздник детства" был посвящён детскому творчеству. Участниками фестиваля "Финно-угорский транзит: семейные традиции" в 2016-2017 гг. стали семейные творческие коллективы. В программу фестивального цикла "Финно-угорский транзит: музыка и этностиль" в 2018-2019 гг. вошли народные песни в современной обработке и демонстрацию этноколлекций.

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]