На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Библиотекари Ямала и Крыма обменялись идеями

14.08.2020 08:54

В Севастополь в гости приехали представители коренных народов Ямало-Ненецкого автономного округа. Дружба ненцев и библиотекарей началась в мае после совместной акции «Журавли», посвященной Великой Победе. А теперь в городе-герое на встрече гости рассказали севастопольцам об истории и быте своего малочисленного народа. Афанасий Тэсида привел южанам примеры, которые могут показаться им экзотичными, хотя на Ямале воспринимаются в порядке вещей.

Ямальцы привезли с собой тактильную книгу для слабовидящих детей. Так сотрудники центра «Забота» из Тазовского района откликнулись на просьбу севастопольских библиотекарей.

Оберегая национальную культуру, ненцы не забывают и о современных технологиях. Один из ямальских музеев — в городе Лабытнанги предложил российским студентам создать проект «Народы Арктики VR». На эту идею откликнулся Севастопольский государственный университет. Молодые люди создали виртуальный чум. Его можно осмотреть снаружи, а заодно полюбоваться уникальным природным явлением — северным сиянием, — сообщили «Вести Севастополь». Можно увидеть и внутреннее убранство, оценить жизнь и быт народов Арктики.

Севастопольские телевизионщики напоминают, что от Севастополя до южной границы с Ямалом по автомобильным дорогам более 4000 километров. Но расстояние не мешает регионам дружить. Уже много лет действует соглашение о сотрудничестве. В состав Черноморского флота входит большой десантный корабль «Ямал». Почти 20 лет шефствует над БДК правительство автономного округа. За эти годы немало северян прошло на нем службу. А в день ВМФ в этом году «Ямал» стоял в самом центре парадного строя боевых кораблей.

ИА "Север-Пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]