На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Оленеводы Ямала заботятся о чистоте тундры

13.08.2020 09:41

На днях оленеводы бригады №1 муниципального сельскохозяйственного предприятия «Мужевское» Ямало-Ненецкого автономного округа провели уборку на маршрутах каслания оленеводов в рамках экологической акции «Спасибо за чистую тундру». Уборка проходила в районе гор Юнь -Янги и между рек большая Хойла и Юнь-Яга Республики Коми.

Оленеводы и дети всегда во время касланий убирают территорию, где они жили. Участие оленеводов в данной экологической акции – это своего рода месседж, что необходимо сохранять природу Арктики в первозданном виде для будущих поколений.

В процессе уборки оленеводы обнаружили лежащую заброшенную буровую вышку, которая располагается между рек большая Хойла и Юнь Яга и заброшенные вагоны поезда, ржавые бочки с жидкостью, кузов от грузовой машины и прочий металлом. Союз оленеводов Ямало-Ненецкого автономного округа обратился в адрес главы региона с просьбой оказать помощь в утилизации данного крупногабаритного мусора.

Напомним, что основная цель экологической акции «Спасибо за чистую тундру» – это бережное отношение к окружающей среде, минимизировать травмы оленей от различного мусора. Особенно опасны для животных битые бутылки, обломки металлических конструкций и химреагенты, которые олени принимают за кормовые добавки.

Экологическую акцию «Спасибо за чистую тундру» Союз оленеводов Ямало-Ненецкого автономного округа реализует совместно с общественными организациями, оленеводческими общинами и неравнодушными гражданами в рамках инициатив Президента РФ Владимира Путина и Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Артюхова.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" исполнительным директором Союза оленеводов Ямала Тимуром Акчуриным


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]