На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Новая выставка расскажет сыктывкарцам о преемственности традиций

11.08.2020 08:16

14 августа в Национальной галерее Республики Коми открывается выставка «Преемственность традиций». Светлая, добрая выставка народного искусства включает около 100 работ. Их авторы – художники Агеевы – отец и дочь – Леонид Митрофанович и Светлана Леонидовна.

Имя и творчество Леонида Митрофановича Агеева известно в Республике Коми и далеко за ее пределами – народный мастер России, член Союза мастеров Республики Коми, лауреат премии Главы Республики Коми им. С.И. Оверина в области народного и декоративно-прикладного искусства. С 1963 года и по сегодняшний день он является активным участником коми республиканских, зональных, всероссийских, международных художественных выставок и фестивалей.  

В экспозиции будут представлены несколько работ раннего периода, но главное богатство, вершина мастерства – это коллекция резных изделий из капа, сувеля: братины ковши, в виде водоплавающих птиц и лесных зверей. 

Творчество Светланы Агеевой знакомо многим любителям и ценителям народного искусства, особенно тем, кто посещает ежегодную, республиканскую выставку «Мастер года», активной и успешной участницей которой она является с 2007 года. Родилась и проживает в Сыктывкаре. 

Творческие работы Светланы Агеевой – короба, блюда, тарелки, туеса, украшенные различными видами росписи – мезенской, пижемской, пермогорской, борецкой, городецкой. 

Работы отца и дочери несут мощный импульс добра, красоты и радости.  Выставка – совместный творческий тандем двух художников разных поколений. Но их объединяют не только родственные узы, духовное родство, но и любовь, забота и глубокое уважение к своим истокам, культурному наследию. 

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой Национальной галереи Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
23
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]