На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Фестиваль "KarjalaFest" принимал гостей в формате карельского чаепития

11.08.2020 08:55

9 августа в Петрозаводске прошёл традиционный праздник "KarjalaFest", приуроченный к Международному дню коренных народов мира и 30-летию со дня подписания Декларации о суверенитете Карелии. В этом году он прошёл в виде карельского чаепития в клубе "Бегемот".

Те участники чаепития, кто пришёл отметить праздник, нисколько не пожалели об этом. Ведь, кроме разговоров друг с другом, они узнали много интересного - о коренных народах нашей страны, о проекте восстановления карельской породы лошадей.

Гости познакомились с традиционными карельскими народными инструментами: кантеле, йоухикко, пастушьим рожком и длинной флейтой. Полина Воробьёва, специалист по фольклору музея-заповедника "Кижи", не только рассказала об истории этих инструментов, но и сыграла на них традиционные карельские мелодии и даже провела небольшой мастер-класс по игре на них. А традиционные карельские песни в её исполнении показали всю красоту и необычность культуры коренных народов.

Председатель КРОО "Людики Карелии" Лидия Коновалова рассказала о деятельности Этнокультурного центра карелов-людиков в Петрозаводске и о музее жар-птицы, о курсах людиковского наречия карельского языка, которые в этом году наконец-то были поддержаны республиканскими властями. Лидер общественного движения "Наследие Калевы" Юлия Андреева сообщила о многочисленных проектах своей организации, связанных с историей и традициями Карелии, которые несомненно повысят интерес к республике и её культуре не только у туристов, но и у самих жителей Карельского края.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" членами инициативной группы "Карельскому языку - официальный статус в Карелии"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]