На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Хантыйские шахматы популяризируют через соцсети

12.08.2020 08:34

Музей природы и человека имени Александра Ядрошникова – уникальная коллекция, где собраны сотни экспонатов пушных зверей, рыб, птиц и других обитателей флоры и фауны Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Отдельное внимание уделено быту ханты и манси. В день коренных народов мира губернатор Югры Наталья Комарова посетила музей и в онлайн режиме встретилась с представителями КМНС.

В ходе онлайн-конференции губернатору представили шахматы Топис. Это традиционная игра народа ханты, с виду очень напоминающая обычные шахматы. Однако даже по виду фигур прослеживается связь с охотничьими традициями. Существует шесть способов игры. Отличаются они по количеству фигур и клеток на доске. Один из вариантов восстановил и изготовил руководитель окружной школы мастеров Анатолий Вадичупов.

«Я хочу поблагодарить вас от имени всех югорчан и всех тех людей, которые с пониманием относятся к важности сохранения корней и того, что питает каждый народ. Спасибо вам большое, и вот эти шахматы топис это еще один канал связи нас современников с теми поколениями», - отметила губернатор Наталья Комарова.

Первый мастер-класс по игре топис состоялся в прошлом году. И одним из его участников была Дарья Нестерова. Сейчас девочка учится в четвертом классе, шахматами занимается с пяти лет.

«Год назад я с моим тренером Раимлом Радиковичем, участвовали в мастер классе здесь, мне эта игра очень понравилась, я хочу чтобы и другие ребята играли в эту игру, для этого можно изучать эту игру в школах», - поделилась девочка.

Губернатор предложила, пока в школах не появились занятия по игре в хантыйские шахматы, рассказывать об их правилах и особенностях в социальных сетях. Однако инициатива обучать школьников Топис оказалась не единственной.

«В рамках мировой шахматной олимпиады провести именно турнир по хантыйским шахматам топис. А давайте организуем, это хорошая идея, кстати сказать», - предложила глава округа.

В завершении конференции губернатор передала шахматы топис в коллекцию музея природы и человека имени Александра Ядрошникова. Возможно, в будущем и в этом учреждении культуры появится возможность научиться традиционной хантыйской игре.

"Новости 24 Сургут"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]