На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Йошкар-Оле стартовал Всероссийский этнофутуристический пленэр

11.08.2020 08:26

10 августа в Национальной художественной галерее Республики Марий Эл прошла пресс-конференция, посвященная Всероссийскому этнофутуристичекому пленэру «Марий Эл в образах актуального искусства». Больше дюжины художников из Республик Татарстан, Удмуртия, Коми, Марий Эл, Нижегородской, Тюменской, Пензенской областей, а также Санкт-Петербурга станут участниками творческой программы, результатом которой станет обмен опытом и написание уникальных работ стилистике этнофутуризма.

По словам директора Национальной художественной галереи Елены Бурнашевой, организация пленэра ставит множество целей, одна из которых – формирование фондов. Это уже четвертый пленэр, а ведь в 2011 году все начиналось с регионального уровня. В этом году он мог получить статус международного, но не позволила эпидемиологическая ситуация.

Куратор пленэра Ирина Иванова рассказал, что в рамках пленэра планируются встречи с республиканскими мастерами. У участников интересная программа, включившая в себя поездки по региону: "Одно из главных отличий от пленэров прошлых лет – это то, что художники работают не на открытом воздухе, а в мастерских, а также этнофутуристическая тематика. У нас очень мало художников-этнофутуристов, а вот география обширная. Важно, что большинство художников для нас – новые, и мы надеемся на плодотворное сотрудничество с ними. У нас насыщенная программа, включающая в себя три дня поездок – Козьмодемьянск, Моркинский и Сернурский районы".

Министр культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл Константин Иванов поздравил собравшихся с этим выдающимся культурным событием, подчеркнув, что пленэр проводится в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». В числе учредителей мероприятия ‒ Министерство культуры РФ и правительство Марий Эл.

Газета "Марийская правда"



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]