На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Главному сибирскому блюду поставят мраморный памятник

11.08.2020 09:04

В Пермском крае появится памятник любимому сибирскому блюду. Как сообщает ГТРК «Пермь» в эфире телеканала «Россия 1», необычную работу предстоит выполнить кудымкарским мастерам-камнерезам. Именно в этом городе хотят установить скульптуру.

Пельмень для жителей Пермского края – блюдо особенное, очень важное. В приготовлении блюда всегда участвует вся семья. Тесто и начинку обязательно тоже делают сами. Иногда за раз может получиться несколько сотен штук. Пельмень из мрамора – дело не менее сложное, говорит скульптор Валентина Ракишева. Чтобы детально передать особенности любимого блюда, приходится использовать молоток, резак и шлифовальные машины. Правда, мука для теста и мраморная пыль чем-то похожи, поясняет скульптор.

Пельмень коми-пермяки называют «пельнянь». Значит, «пель» — ухо, и «нянь» — хлеб. А вместе хлебное ухо. Кстати, не так давно ученые выяснили интересную подробность. Оказывается, именно коми-пермяцкие жители придумали пельмень впервые. Раньше считалось, что начало этому блюду положено в Сибири или Удмуртии. У современных жителей края пельмень – обязательное и главное блюдо любого праздничного стола. Именно поэтому будущий памятник появится рядом с легендарными героями коми-пермяцкого эпоса в центре Кудымкара – на аллее Кудым-Оша.

Название скульптуре пока не выбрали. Этнокультурный центр города ждет предложений от жителей. Известно, что памятник будет иметь форму полумесяца. Таким образом, на мраморный пельмень можно будет сесть и сфотографироваться. Когда состоится официальное открытие, пока не известно. Скульпторы планируют завершить работу в середине августа.

Foodnewstime


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]