На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Югре отметили День коренных народов мира

10.08.2020 08:56

Ежегодно 9 августа музей «Торум Маа» в Ханты-Мансийске отмечает День коренных народов мира. В этом году главная цель мероприятий программы «Ма ай мирием — 2020. Онлайн» заключалась в том, чтобы «услышать голос коренных народов». 

На нескольких платформах «Торум Маа» провёл онлайн-трансляции. Главной гостьей праздника была представительница интеллектуальной элиты Обского Севера Татьяна Волдина в компании руководителя научно-методического отдела музея Раисы Решетниковой. В течение часа удалось обсудить научные и творческие достижения Татьяны Владимировны, уделить внимание традициям, играм и воспоминаниям о коренных народах севера.

В перерывах между обсуждениями в эфире звучали народные песни в исполнении поэта и композитора, автора стихов и песен о севере, лауреата Всероссийского конкурса «Филантроп» Валерия Леткова.

Заслуженный деятель науки Ханты-Мансийского автономного округа - Югры рассказала о своём становлении на путь этнографа. 

— Во мне воплотилась душа моей родственницы по линии отца. Для меня исполняли её личную песню, многое рассказывали о ней, хвалили её и ставили в пример. Это будоражило. Так я узнала об обрядовых действиях, ритуалах, и что каждый человек связан со своими корнями и предками.

Затронув тему многогранности творчества, гостья рассказала о своих книгах:

— Так получилось, что сфера моих интересов лежит в духовности и культуре. В тот период времени, когда я профессионально занялась изучением традиций обских угров, у нас на повестке дня стояли задачи: активно исследовать языки и фольклор.

Активно развивая тему фольклора, без внимания не осталось обсуждение этнических игр. С восхищением Татьяна Владимировна описывала различные варианты досуга: игры во время трапезы, акустические, ролевые сюжеты и активные подвижные игры.

— Мы являемся продолжением наших истоков. И только совместными усилиями мы сохраним богатство наших предков.

На такой приятной мотивирующей ноте интервью с Татьяной Владимировной Волдиной подошло к концу. А замечательный онлайн-праздник завершили приятные звуки гитары Валерия Леткова.

Ugra-news


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]