На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Уренгойцы знакомят пуровчан с ненецким фольклором

11.08.2020 09:03

Жители поселка Уренгой (Ямало-Ненецкий автономный округ) во время пандемии раскрылись с творческой стороны. Они заинтересовались сказками. Этот фольклорный жанр стал интересным видом экскурсий по музейным экспозициям в условиях самоизоляции. Начали с литературы народов Севера.

«Сказки – это нематериальное наследие предков. То есть в сказках, в более древних, в передачах, встречается много легенд о таком древнем народе как схирицы. Это всё пласт такой неимоверно интересный! Конечно, в основном ориентируемся на детскую аудиторию, но хотим все-таки развить и познавательную функцию у их родителей», — рассказала директор уренгойского краеведческого музея Наталья Ушакова.

Почти для каждого экспоната в музее можно отыскать свою сказку, в которой найдётся объяснение и обычаям, и правилам. Почему ворона хороший символ для тех, кто хочет детей? Зачем полночи танцевать, когда убил медведя? Откуда появились комары и мошки? Как сообщает ТРК «Луч» Пуровского района, в народных сказаниях на все есть ответ.

В условиях самоизоляции единственный способ делиться знаниями — интернет. В своем аккаунте в социальных сетях работники музея постоянно выкладывают новые материалы. Сейчас записывают эвенкийскую сказку. Книга, в которой нашли редкое произведение этого северного народа, — сама как музейный экспонат. Сотрудники музея выступили в разных ролях — и ведущие, и операторы, и монтажёры. Сказки для новых видеороликов тоже подбирают сами.

«Сказки подбираем больше по сюжету. Например, ненецкая сказка «Кукушка» часто изучается в детских садах. Она имеет ярко выраженную воспитательную функцию – этим она нам тоже интересна. Учит тому, что надо бережнее относиться к своим родителя», — пояснила научный сотрудник уренгойского краеведческого музея Марина Симонова. Новую форму заочных экскурсий через сказки, зрители уже оценили лайками, а музейные сотрудники надеются, что пробудили у посетителей интерес к обычаям и традициям северных народов.

ИА "Север-Пресс"



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
23
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]