На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Сарапуле будет реализован новый туристический проект "Большая Кама"

03.08.2020 09:00

В последний день второго летнего месяца, 31 июля, на базе Сарапульского музея-заповедника состоялось межрегиональное рабочее совещание по развитию проекта «Большая Кама» под эгидой Управления по развитию туризма и туристской деятельности Министерства экономики Удмуртской Республики. Участие во встрече приняли представители туристической индустрии, сферы гостеприимства и ассоциации кулинаров, рестораторов и отельеров Республики Башкортостан, Пермского края и Удмуртии. Модератором встречи выступил председатель правления фонда развития общественных связей Region PR, признанный российский и международный эксперт в области событийного туризма Геннадий Шаталов.

С приветственной речью к участникам совещания обратились глава города Сарапула Александр Ессен и директор Сарапульского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Сабина Креклина. Обращаясь к представителям сферы туризма региона, Геннадий Шаталов подчеркнул важность реализации совместного проекта «Большая Кама»: «Только в межрегиональном взаимодействии можно создавать качественные туристические продукты, как для внутреннего, так и для въездного туризма. Мы должны объединяться».

Эксперт в туристической отрасли с международным признанием уверен, что маршрут «Большая Кама» через несколько лет станет национальным туристическим проектом, равно как и «Золотое кольцо России».

– Это будет некая туристская агломерация некой туристской территории со своим календарем, со своими яркими событиями, которые раскроют прелести Удмуртии, Башкирии, Кирова, Татарстана и Перми. Очень важно, что этот проект исходит от туристического общества – они как никто, лучше знают своего туриста, – отметил Геннадий Шаталов.

Город Сарапул стал местом проведения первого рабочего совещания по реализации проекта «Большая Кама» неслучайно. Еще со второй половины XIX века Сарапул именуют туристическим центром Прикамья и сегодня большой вклад в его развитие и продвижение вносят сотрудники Сарапульского музея-заповедника под кураторством Управления культуры и молодежной политики города.

– Для нас эта встреча, в первую очередь, замечательная возможность рассказать о ресурсах музея-заповедника и представить его горизонты. Мы готовы сделать все возможное, чтобы сделать историю Сарапула интересной для Башкирии, Татарстана, Пермского края, Кирова. Дело в том, что земля Сарапульского уезда включала в себя эти территории. Стоит сказать и то, что Сарапул занял свою нишу в гастрономической истории – здесь работали четыре пряничных завода, действовали первые в Прикамье чайные. Многое нас связывает и с рекой Камой, – обозначила руководитель Сарапульского музея-заповедника.

В ходе двухчасового совещания были обсуждены вопросы развития туристского потенциала территорий и направления межрегионального сотрудничества в сфере. Представители туристической отрасли Пермского края презентовали круизные маршруты региона и представили программы активного отдыха. Коллеги из Башкирии обратили внимание на активное расширение экотуризма и событийного туризма в регионе. Члены делегации из Удмуртии поделились уникальным опытом организации гастрономического и промышленного туризма, открыли лучшие практики сохранения национальных традиций и их использования для привлечения туристического потока.

– Сегодня очень важно создавать новые межрегиональные связи, укреплять взаимодействие между субъектами в части поиска точек соприкосновения и создания перспективных маршрутов. Это позволит форсировать рост туриндустрии Прикамья, а также даст шанс российским туристам и гостям нашей страны сформировать комплексное представление об этих территориях, влюбиться в их колорит и традиции, чаще путешествовать, – прокомментировала полномочный представитель Общенационального Союза индустрии гостеприимства в Приволжском федеральном округе Лилия Нурова.

Участникам встречи провели экскурсионную программу по городу с посещением музейных объектов Сарапульского музея-заповедника. Гости высоко оценили радушный прием и масштабную деятельность музейного комплекса.

По итогам рабочего совещания Сарапульский музей-заповедник стал основной площадкой реализации проекта «Большая Кама». В ближайшее время планируется разработка стратегии продвижения проекта с единым реестром туристическим маршрутов, событийным календарем и линейкой сувенирной продукции.

– Сарапульский музей-заповедник – держатель и площадка межрегионального коммуникационного туристического проекта «Большая Кама», объединившего регионы Камского бассейна единым реестром турмаршрутов и событийным календарем Прикамья. Проект в надежных руках, а мы всегда поможем! – написала в социальной сети «ВКонтакте» начальник Управления по развитию туризма и туристской деятельности Министерства экономики Удмуртии Юлия Железняк.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой Сарапульского музея-заповедника

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]