На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Мордовии впервые сняли видеоклип на популярный эрзянский шлягер

31.07.2020 10:35

В последние годы широкую популярность у поклонников эстрады завоевали песни солиста Мордовской госфилармонии Андрея Бочканова. Кстати, в его репертуаре в основном композиции собственного сочинения, написанные на родном для автора эрзянском языке. И каждое его произведение – это своеобразное откровение. Наверное, поэтому песни Андрея находят живой отклик слушателей не только в нашей республике, но и далеко за её пределами. А некоторые композиций Бочканова стали настоящими хитами. 

Одна из них «Вай, кодамо» («Ой, какая») посвящена любимой деревне, где прошло детство Андрея. Трогательные поэтические образы, пожалуй, у каждого вызывают щемящие воспоминания о первых детских впечатлениях, когда и вода была чище, и небо казалось выше. 

Публика впервые услышала эту песню четыре года назад. Но до сих пор она занимает первые строчки в топ-рейтинге эстрадных шлягеров у эрзяноязычных слушателей. 

И именно на основе песенного хита «Вай, кодамо» молодой саранский режиссёр Никита Шевораков решил снять видеоклип. Вообще-то Никита учится на экономическом факультете МГУ им. Н.П. Огарёва, но уже несколько лет серьезно увлекается видеосъёмками, в частности делает небольшие презентационные фильмы на тему университетской жизни. 

- Мне давно хотелось реализовать какой-нибудь проект с национальным колоритом, - признался Никита Шевораков журналисту «Известий Мордовии». – Песня «Вай, кодамо» оказалась именно таким материалом. Андрею Бочканову идея понравилась. 

Фильм снимался в кочкуровской Подлесной Тавле, в том числе в интерьерах музейного Этно-кудо имени Владимира Ромашкина. Сельские колоритные пейзажи органично вписались в деревенский песенный сюжет. В создании клипа наряду с певцом также участвовали исполнители танцевального коллектива «Элис» и местные сельские жители. 

Сейчас осуществляется монтаж видеоматериала. Ближе к середине августа, пояснил Никита Шевораков, клип будет размещён на хостинге YouTube и других интернет-платформах, доступных просмотру максимального числа пользователей. 

Известия Мордовии

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]