На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Перми вывели "на прогулку" коллекцию народного костюма

23.07.2020 11:19

Проветривание коллекции марийского народного костюма провели сотрудники Пермской художественной галереи в День этнографа. Информация об этом была опубликована 17 июля на странице галереи в «ВКонтакте».

Сообщается, что в Пермской художественной галерее большая коллекция тканей (в том числе и народный костюм), которая бережно хранится, при необходимости реставрируется, изучается, демонстрируется на различных выставках, описывается в каталогах.

«Экспонаты из текстиля нуждаются в специальных условиях хранения и особом уходе: температурно-влажностный режим, дезинфекция от насекомых, обеспыливание, прокладка микалентной бумагой и т. д. Помимо этого, каждое лето проводится традиционное проветривание тканей», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в День этнографа сотрудники галереи вывели «на прогулку» коллекцию марийского народного костюма. По музейным правилам проветривание проводилось в сухой день, в затененном месте, потому что ткани очень чувствительны к прямому солнечному свету.

Напомним, что День этнографа — это профессиональный праздник, приуроченный ко дню рождения известного русского этнографа Миклухо-Маклая. Он традиционно празднуется этнографами 17 июля с 1970-х годов.

ИА "Красная Весна"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]