На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Сказки Пермского края выйдут в аудиосборнике

17.07.2020 09:37

Продюсерский центр KAMWApro начал работу над созданием аудиосборника "Пермские сказки". В него войдут сказки, записанные в фольклорных экспедициях по Пермскому краю. Проект адресован детям и взрослым.

Большинство жителей края даже не подозревает о богатейшем народном наследии, которое собирается исследователями и хранится в архивах. Проект "Пермские сказки" откроет доступ к этому материалу и представит его в современном цифровом формате - в виде аудиосказок.

Александр Черных, доктор исторических наук, член-корреспондент РАН, научный консультант проекта: "Словом "пермский" обозначен целый ряд культурных феноменов: деревянная скульптура, звериный стиль, геологический период, местная кухня. Сказочный фольклор достоин стать еще одним ПЕРМСКИМ культурным брендом, который будет презентовать аутентику нашего региона. Сказки, с которыми мы работаем, были записаны пермскими фольклористами в разных районах Пермского края. Они отражают местные бытовые реалии, содержат специфические сюжетные линии. Некоторые из них еще нигде не публиковались. Для передачи колорита мы показали дикторам архивные видеозаписи лучших сказочников края!"

Сейчас рабочая группа проекта находится в активной фазе исследования материала. Из многочисленных сказок, собранных в регионе в период 1980-2000 гг., предстоит выбрать лишь 25. Главный критерий отбора - пермскость, то есть оригинальность сюжета (или локальные вариации известных русских сказок), а также наличие характерной местной лексики и произношения. 

Дикторы уже начали записывать пилотные дубли и пробовать себя в роли сказителей.

"Пермские сказки" - на 100% местный проект. Материал, собранный в Пермском крае, будет озвучен пермскими голосами и оформлен пермским композитором. Аудитория получит доступ к уникальным сказкам, которые представляют региональный колорит и хранят мудрость предков. Готовый продукт появится к началу осени и будет доступен для свободного прослушивания и скачивания.

Аудиосборник "Пермские сказки" - продолжение проекта "Золотой фонд Пермского края". Работу над собранием аудио-визуального наследия региона KAMWA начала в 2007 году. За это время изданы музыкальные сборники аутентичного фольклора коренных народов Пермского края, книга текстов на 6 языках с иллюстрациями и фотографиями, сняты документальные фильмы о праздниках и экспедициях, создана передвижная фотовыставка «Народы Пермского края». На сайте проекта http://authenticperm.ru/ можно познакомиться с уникальным наследием. 

Поддержка проекта осуществляется Министерством культуры Пермского края в рамках программы «Возрождение исторической памяти».

Информация предоставлена Информационному центру Финноугория"  Наталией Шостиной, директором ПРОО "КАМВА"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]