На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Стартовала онлайн-фотовыставка о Ямале

16.07.2020 10:17

15 июля 1950 года в селе Сеяха Ямальского района Ямало-Ненецкого автономного округа родился Хабэча Яунгад. В день его 70-летия в главном музее Ямала при поддержке Департамента по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО открылась выставка фоторабот «Сверяя шаг по солнцу».

Автор рассказывает не только своей любви к фотографии, но и о безграничной привязанности к Северу: «Эта выставка – продолжение меня. Эти снимки – мои глаза, которыми смотрю на мир и вижу детали, которые не многим видны. «Видеть» оком объектива я учился, став литературным сотрудником в окружной газете «Няръяна Нгэрм», в которой сам Леонид Васильевич Лапцуй был моим наставником и старшим товарищем.

Север – особая земля, не приняв её неписанных законов – взаимовыручки, братства, постоянной готовности прийти на помощь, обогреть, накормить – человек остается чужаком, не может жить здесь. Это мир, в котором все гармонично движется по своему пути и где живут настоящие люди. Их традиции нужно всесторонне поддерживать и развивать.

Порой меня спрашивают: «Хабэча Хываревич, как Вы фотографируете?».

Мой ответ всегда одинаков: «Не забывайте, что национальная одежда, теплая малица и красивые кисы, мужской пояс с охотничьим ножом – это всё со мной с рождения. Это дух моего народа, кровь которого с рождения течет в моих жилах».

Хабэча Хываревич Яунгад начал свою трудовую деятельность с профессии учителя. Сначала в школе посёлка Салемал, после – в городе Салехарде. С 1977 по 2018 год прошел путь от переводчика до главного редактора окружной газеты на ненецком языке «Няръяна Нгэрм». С 1981 года – член Союза журналистов России. Член Ассоциации «Ямал – потомкам!». Депутат окружного Совета народных депутатов (1991–1994). Почетный гражданин Ямало-Ненецкого автономного округа. Трудовая и общественная деятельность отмечена многих наградами и поощрениями. Среди них – медаль «За верность Северу».

Выставка будет работать до 16 августа.

Информация предоставлена Информационному центру Финноугория" пресс-службой Музейно-выставочного комплекса им. И.С. Шемановского


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]