На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Мордовии создаются интерактивные театральные музеи

15.07.2020 09:02

Культурно-просветительский проект «Доступный театр» оказался в числе победителей конкурса Фонда Президентских грантов. По признанию авторов проекта, идея создания в Мордовии «Доступного театра» вынашивалась ни один год. Прежде всего, инициаторам хотелось найти новые формы преподнесения театрального искусства, способные заинтересовать подрастающее поколение.

- В последнее время государственные театры Мордовии экспериментируют, внедряя в свою практику различные специальные программы, рассчитанные на подростково-молодежную аудиторию. К примеру, на базе Музыкального театра им. И.М. Яушева действует клуб «Юный театрал», в Русской драме – проводятся занятия образовательного «Театрального закулисья» и т.д. Сложнее организовать работу с детьми, имеющими определенные ограничения, обусловленные состоянием их здоровья. Мы уверены, что использование современных компьютерных технологий активизирует и расширит интерес зрителей, в том числе тинэйджеров к театральному искусству, - считают авторы проекта. – Более того, специальная аппаратура сделает театр более доступным и для людей, имеющих определенных проблемы по здоровью.

В рамках реализации проекта запланированы интерактивные экскурсии, встречи с артистами, режиссерами, художниками, тематические квесты с привлечением волонтеров, научно-исследовательские программы и творческие конкурсы. Или, допустим, в интерьерах экспозиции, под которую администрация Музыкального театра определила Яушевское фойе, органично впишутся концертные программы, где классическое музыкальное наследие будет звучать в современной интерпретации.

"Известия Мордовии"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]