На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Сохранение уникальной породы ненецкой лайки получило поддержку Фонда Президентских грантов

09.07.2020 08:26

При грантовой поддержке в 2,5 млн. рублей Фонда Президентских грантов проект «Ненецкая лайка — Достояние России» будет реализован на территории Ямало-Ненецкого округа Союзом Оленеводов Ямало-Ненецкого автономного округа и НКО «Фонд экономических программ». Общий бюджет проекта 3,7 млн. рублей.

Проект направлен на комплексное изучение, разведение и продвижение ненецкой лайки — аборигенной тундровой породы с ареалом обитания от Кольского полуострова до Чукотки, представляющей особую ценность как генофонд, учитывая её древнее происхождение, а также единственную в своем роде многофункциональную собаку. Эксперты РАН и НКО «Фонд экономических программ» подтверждают нехватку чистокровных Ненецких лаек для северного оленеводства, а также угрозу имбридинга этой ценной собаки. Второй уровень проблем – коммерциализация оленегонной лайки – основы северного оленеводства и превращение ее в щоу-собаку.                     

В ЯНАО будет создан Центр сохранения ненецкой лайки для нужд оленеводства, других целевых групп и разработана межрегиональная программа контроля и сохранения традиционного северного собаководства. В Центре будут решаться задачи синтеза российского и международного опыта естественной и научной селекции, генетического анализа, решаться вопросы служебного и спортивного собаководства Ненецких Лаек, а в перспективе и других пород наших северных собак. В проекте примут участие эксперты Российского НИИ Культурного и Природного Наследия имени Д.С. Лихачева Минкультуры РФ, МОО «Ассоциация Полярников», Содружества общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, и что очень важно - оленеводы – исторические знатоки породы..

«Я очень рад, что в очень профессиональном сотрудничестве с Союзом оленеводов ЯНАО получилось такое высокое признание и продолжение нашего межрегионального проекта «Сохранение оленегонной лайки». В 2018 года при поддержке Проектного Офиса Развития Арктики как пилотный он был реализован на территории Ненецкого автономного округа» - сообщил директор НКО «Фонд экономически программ» - Ян Туров. «Убежден, что в нашем проекте примет участие и такая авторитетная организация – как ФИЦКИА РАН - они были экспертами в НАО в 2018 году. Мы заинтересованы в диалоге со всеми потенциальными партнерами для продолжения работы на таком серьёзном государственном уровне. А пока мы будем скрупулёзно создавать Центр на Ямале, который будет основой для развития социального предпринимательства, привлечения молодежи к различным активностям. Уже есть интерес очень авторитетных иностранных организаций к нашему проекту.».

«Это древняя порода, сохранившаяся в естественных условиях её обитания, изначально охотник, чуть позже пастух для аборигенов тундры и тайги России, ключевое звено в северном оленеводстве, — пояснил Исполнительный директор Союза оленеводов Ямало-Ненецкого автономного округа Тимур Акчурин. — Одна лайка заменяет несколько пастухов. Собака может быть также успешно использована в поисково-спасательных работах, криминалистике, таможенной службе, охране, экспедициях, туризме, сопровождении людей с ограниченными возможностями».

По итогам экспедиции состоится круглый стол "Сохранение ненецкой лайки и традиций северного собаководства". Его результатами будет выработка решений, рекомендаций по реализации программы контроля уникальной арктической породы и поддержания традиций собаководства на Севере и в Заполярье.

На следующем этапе, разработки советских, российских и зарубежных ученых, исследователей по защите уникальной арктической породы могут быть объединены при создании малого инновационного научного предприятия, ориентированного также на смежные отрасль туризма и креативные индустрии.

Тимур Акчурин считает, что необходимо внести в нормативно-правовые акты региона вид традиционно-хозяйственной деятельности «собаководство» наравне с оленеводством и рыболовством. Помимо этого, внести понятие «Ненецкая оленегонная лайка» в региональный закон об оленеводстве. Это позволят сконцентрировать усилия заинтересованных организаций на приоритете системной работы по сохранению, изучению и селекции особо ценной породы собак, которая является достоянием коренных малочисленных народов Севера и страны.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Тимуром Акчуриным, исполнительным директором Союза оленеводов Ямало-Ненецкого автономного округа


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]